Мария Филипповна Лиманская | |
---|---|
Прозвище | «Регулировщица Победы», «Бранденбургская Мадонна» |
Дата рождения | 12 апреля 1924 (94 года) |
Место рождения | Старая Полтавка, Царицынский уезд, Саратовская губерния, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | дорожные |
Годы службы | 1942—1945 |
Звание | ефрейтор[1] |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография Марии Лиманской, сделанная Евгением Халдеем |
Мария Филипповна Лиманская, в замужестве Шальнева[2] (родилась 12 апреля 1924 года[3][4] в Старой Полтавке) — участница Великой Отечественной войны, военная регулировщица.
Была запечатлена Евгением Халдеем на фотографии, на которой она регулировала движение у Бранденбургских ворот.
Родилась 12 апреля 1924 года в селе Старая Полтавка (Царицынский уезд, Саратовская губерния, ныне Старополтавской район Волгоградской области). На фронт ушла в 1942 году, служила в запасном полку и шила одежду советским солдатам. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели, чуть не провалившись под лёд и переболев воспалением лёгких и даже тропической малярией. Лечилась в расположении 15-й военно-автомобильной части. Вместе с подругами Мария попала в регулировщицы, пройдя трёхдневное обучение. Под Батайском во время одной из бомбардировок она была по неосторожности сбита шофёром и попала в больницу, которая также подверглась бомбардировке. Чудом никто из её подруг, равно как и сама Мария, не погиб, поскольку несколько упавших авиабомб не разорвались.
2 мая 1945 Мария Лиманская уже стояла у Бранденбургских ворот, с обратной стороны от Рейхстага, и отвечала за регулирование движения. В эти дни фотограф Евгений Халдей запечатлел Лиманскую на одной из фотографий, получившей в народе название «Регулировщица Победы», а 30 июля 1984 заветная фотография была отправлена Марии Филипповне лично Евгением Халдеем с письмом на обороте фотографии[5]. Во время дежурства Мария получила от одного из водителей подарок в виде туфель-лодочек, что считала одним из лучших подарков в жизни. 9 мая в Берлине солдаты отметили капитуляцию немецких войск и победоносное окончание войны. В дни Потсдамской конференции Мария также регулировала движение, пропустив кортеж британского премьер-министра У. Черчилля и даже переговорив с министром через переводчика[6].
После войны Мария Филипповна работала вначале медсестрой, а затем школьным библиотекарем в Волгоградской области. С 1994 года проживает в селе Звонарёвка Марксовского района Саратовской области у дочери, Нины Григорьевны Тормозовой[2]. В браке родилась также ещё одна дочь — Раиса[7]. Внучка Татьяна со своим мужем, сварщиком Виктором Боссартом из Звонарёвки, уехала в Ганновер, где работает на шоколадной фабрике: у них пятеро детей — правнуков Марии Филипповны[8].
Награждена нагрудным знаком «Отличный дорожник» (см. фото), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[9], «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы»[10],орденом Отечественной войны 2-й степени[11](1985).
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .