WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пётр Иванович Лебедев
Дата рождения 11 (23) августа 1885
Место рождения
Дата смерти 3 мая 1948(1948-05-03) (62 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология
петрография
Место работы Петрографический институт АН СССР,
Ростовский государственный университет
Альма-матер Петербургский политехнический институт,
Санкт-Петербургский университет (1912)
Учёная степень доктор наук
Учёное звание член-корреспондент АН СССР
Награды и премии

Пётр Иванович Лебедев (18851948) — советский геолог, член-корреспондент Академии наук СССР (1939)[1], ректор Ростовского государственного университета (1921—1922). Основные труды — по минералогии, геохимии, учению о полезных ископаемых.

Биография

Родился 11 (23) августа 1885 года в г. Пирятин Полтавской губернии в семье преподавателя гимназии. В 1904 году окончил гимназию в Омске.

С 1904 по 1909 год обучался в Петербургском политехническом институте.

В 1912 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. П. И. Лебедеву в 1934 годы была присвоена ученая степень доктора геологических наук по совокупности работ — без защиты диссертации. В период с 1913 по 1914 года работал хранителем Минералогического кабинета в Северо-Кавказском университете Ростова-на Дону. В последующем, с 1920 по 1923 годы был деканом физико-математического факультета, ректором, членом Правления Северо-Кавказского государственного университета. Здесь он также преподавал курсы «Генезис минералов» и «Основы физико-химической кристаллографии».

С 1929 по 1931 года работал в Ленинградском горном институте — читал лекции по минералогию, в 1936—1937 годах в Московском нефтяном институте читал курс лекций по петрографии.

В 1934—1935 годах работал заместителем директора Петрографического института АН СССР, в 1935—1936 годах — в должности заместителя председателя Геологической группы АН СССР, в 1936—1937 годах работал начальником Геологического сектора и зам. председателя Дальневосточного филиала АН СССР.

С 29 января 1939 года — член-корреспондент АН СССР, по специальности петрология, минералогия, биохимия. Отделение математических и естественных наук.

После Великой Отечественной войны, с 1945 по 1948 год П. И. Лебедев работал зав. отделом минералогии и геохимии Института геологических наук АН СССР, преподавал в Ростовском государственной университете — читал лекции по геохимии на геолого-почвенном факультете университета в Ростове-на-Дону. В 1945 году возглавил большую Кавказскую экспедицию АН СССР.

Труды Лебедева относятся к различным вопросам описательной, теоретической и экспериментальной петрографии, минералогии, геохимии и учению о полезных ископаемых. Экспериментально изучал минералообразование в некоторых силикатных схемах, поведение сульфидов в сплавах с силикатами и сделал выводы об условиях образования сульфидных рудных месторождений. Лебедев проводил полевые исследования в Карелии, на Кавказе и в Закавказье, на Украине, в Кузнецком Алатау, на Алтае и Дальнем Востоке. Среди кавказских работ выделяется монография о вулкане Алагазе, в которой рассмотрена история его формирования и дано описание горных пород района. Исследования Лебедева в Кузнецком Алатау и работы на Дальнем Востоке сыграли существенную роль в расширении рудной базы на востоке СССР.

Петр Иванович Лебедев скончался 3 мая 1948 года в Москве.

Награды

Сочинения

  • Геолого-петрографические исследования Малого Хингана. — М.-Л.: Изд. АН СССР, 1939.
  • Петрографические исследования на острое Валааме. — СПб.: Тип. Шредера, 1913.

Примечания

Литература

  • Лебедев Пётр Иванович // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Белянкин Д. С. [и др.], Пётр Иванович Лебедев, «Известия Акад. наук СССР. Серия геологич.», 1948, № 6
  • Пётр Иванович Лебедев, М., 1952 (Акад. наук СССР. Материалы к библиографии ученых СССР. Серия геологич. наук, вып. 10)

Ссылки

  • Лебедев Пётр Иванович. Информационная система Архивы Российской Академии Наук. Проверено 18 декабря 2015.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии