Жорж де Лайанс | |
---|---|
фр. George de Layens | |
Дата рождения | 6 января 1834 |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 октября 1897 (63 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | ботаника, пчеловодство |
Альма-матер |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Layens».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Жорж де Лайа́нс (Лайя́н, фр. Georges de Layens, 1834—1897) — французский пчеловод и ботаник.
Жорж де Лайанс родился в Лилле 6 января 1834 года. Учился механике в парижском Колледже Сент-Барб. Примерно с 1862 года посещал курсы по лесоводству в Люксембурге, а также курсы Анри Аме (Henri Hamet, 1815—1889) по пчеловодству, имел возможность практиковаться на пасеке Аме в Мёдоне.
В 1865 году на выставке в Париже Лайанс приметил улей-лежак с горизонтальными рамками, выставленный Тьерри-Мьегом. Он немного расширил этот улей, который впоследствии приобрёл широкую популярность под названием «улей Лайанса» (или «альпийский улей»), хотя сам Лайанс никогда не называл себя его изобретателем.
С 1869 года Лайанс на протяжении четырёх лет жил в Альпах, известных большим разнообразием медоносных растений. В 1873 году переехал в Париж. В 1896 году из-за ухудшившегося состояния здоровья уехал на юг Франции, в Ниццу.
23 октября 1897 года Жорж де Лайанс скончался.
В 1887 году вышла книга Лайанса и его друга, профессора Сорбонны, Гастона Боннье (1853—1922), Nouvelle flore. Она многократно перерабатывалась и переиздавалась, в 1944 году вышло 14-е издание этой книги.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .