Лагутенко Виталий Павлович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1904 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1969 |
Место смерти | Москва |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | |
Награды и премии | |
Вита́лий Па́влович Лагуте́нко (1904—1969) — советский инженер-строитель, автор проекта первых «хрущёвок» (серия К-7) (иногда неофициально называемых «лагутенковки») — первых многоквартирных домов, построенных по индустриальной технологии. Написал две книги по панельному домостроению. Дед музыканта Ильи Лагутенко.
Родился в 1904 году в Могилёве, в семье счетовода Павла Ивановича Лагутенко. Мать — Евдокия Олимпиевна, была дочерью художника-любителя Олимпия Косенкова, который работал акварелью с натуры.
В 1921 году переехал в Москву вместе со своим младшим братом, впоследствии членом Союза художников СССР Лагутэнком Константином, и поступил на работу старшим техником на строительстве Казанского вокзала, где трудился под руководством А. В. Щусева.
В 1931 году окончил строительный факультет Московского института инженеров транспорта, после чего был назначен групповым, а позже главным инженером мастерской А. В. Щусева при Моссовете.
В годы Великой Отечественной войны занимался проектированием бомбоубежищ, маскировкой специальных объектов в Москве и восстановлением разрушенных бомбёжками зданий.
После войны Лагутенко возглавил первую мастерскую Моспроекта. В это время руководством страны перед строителями была поставлена задача создать максимально дешёвый проект жилого дома с возможностью посемейного заселения (то есть с отдельными, а не коммунальными, квартирами). Первым этапом выполнения этой задачи было внедрение идеи индустриального панельного домостроения с несущим каркасом. Первые экспериментальные дома по такой технологии были построены в 1947 году[источник не указан 1605 дней] по совместному проекту Виталия Лагутенко и М. В. Посохина на улице Куусинена в Москве.
В 1949 году Лагутенко был назначен главным инженером НИИ Моспроекта.
В 1956 году назначен руководителем Архитектурно-планировочного управления города Москвы. Именно в этой должности он довёл до логического завершения своё главное детище — проект дешёвого массового дома с отдельными квартирами для каждой семьи. Таковым стал дом серии К-7. Первый опытный дом данной серии был построен в Москве на улице Гримау. Серия была признана удачной, и «хрущевки» в различных модификациях стали строиться повсеместно.
Специально для их строительства 31 мая 1961 года был организован Первый домостроительный комбинат (ДСК-1).
В том же 1961 году В. П. Лагутенко становится руководителем специально созданного конструкторского бюро крупнопанельного и каркасно-панельного домостроения из тонкостенных железобетонных элементов при МНИИТЭПе, где продолжал работу по совершенствованию серии К-7.
Умер в 1969 году. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Лагутенко, Виталий Павлович . Сайт «Герои страны».
![]() |
Это заготовка статьи об архитекторе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .