Геннадий Васильевич Кулик | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Глава правительства | Евгений Примаков | ||||||
|
|||||||
|
|||||||
Глава правительства | Иван Силаев | ||||||
Предшественник | должность учреждена | ||||||
Преемник | должность упразднена | ||||||
|
|||||||
Глава правительства | Иван Силаев | ||||||
|
|||||||
Глава правительства | Иван Силаев | ||||||
Преемник | Олег Лобов | ||||||
|
|||||||
Глава правительства | Иван Силаев | ||||||
Предшественник | должность учреждена; он сам как председатель ГАК РСФСР | ||||||
Преемник | Виктор Хлыстун (как Министр сельского хозяйства РСФСР) | ||||||
|
|||||||
Глава правительства | Александр Власов Иван Силаев |
||||||
Предшественник | Лев Еремин | ||||||
Преемник | должность упразднена; он сам как министр сельского хозяйства и продовольствия РСФСР | ||||||
|
|||||||
Рождение |
20 января 1935 (84 года) д. Желомское, Новосокольнический район, Западная область, РСФСР, СССР |
||||||
Партия | КПСС (1960—1991), Аграрная партия России, «Единая Россия» | ||||||
Образование | Ленинградский государственный университет (1957) | ||||||
Профессия | экономист | ||||||
Награды | |||||||
![]() |
Генна́дий Васи́льевич Кули́к (род. 20 января 1935) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы I, II, III, IV, V, VI, VII созывов, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по бюджету и налогам в Госдуме VI созыва[1]. Член Высшего совета партии «Единая Россия»[2].
Согласно официальным данным, доход Кулика за 2011 год составил 4,082 млн рублей. Кулику совместно с супругой принадлежат 4 земельных участка общей площадью более 9 тыс. квадратных метров, 3 жилых дома и 2 квартиры[1].
Обвиняется в лоббировании интересов табачных компаний. В этой связи 8 октября 2012 года в комиссию Госдумы по депутатской этике и в ФСБ был направлен запрос о проверке деятельности Геннадия Кулика, а также депутатов Надежды Школкиной и Сергея Штогрина, на предмет лоббирования деловых интересов крупных международных компаний табачной индустрии[19].
В 2002 году Г. В. Кулик в должности председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам поддержал просьбы табачной индустрии разрешить продать огромное количество находившихся на складах пачек сигарет без предупредительных надписей, нарушающих принятый в 2001 году закон «Об ограничении курения табака» (Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ предусматривал обязательное наличие предупредительной надписи на пачке)[20].
В 2006 году в должности председателя комитета Думы по аграрным вопросам. Г. В. Кулик вместе с депутатами Иваном Саввиди (владельцем компании «Донской табак») и Айратом Хайруллиным инициировал рассмотрение в Государственной Думе РФ законопроекта № 350316-4 от 19.10.06 «Технический регламент на табачную продукцию», разработанного ассоциацией производителей табачной продукции «Табакпром»[20], где разрешалось использовать химические добавки, запрещенные в других странах, писать на пачках «легкие» и «суперлегкие», и стало необязательным наносить устрашающие картинки. Директор НИИ канцерогенеза РАМН, президент Противоракового общества России Давид Заридзе охарактеризовал этот технический регламент как «преступление»[21].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .