Георгий Степанович Кузнецов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 20 апреля 1924 |
Место рождения |
село Чистое, Щучанский район, Челябинский округ, Уральская область, РСФСР, СССР (ныне Курганская область) |
Дата смерти | 18 января 1981 (56 лет) |
Место смерти | город Елизово, Камчатская область, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1942—1946 |
Звание |
![]() |
Часть | 55-й гвардейский стрелковый полк 20-й гвардейской стрелковой дивизии |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Георгий Степанович Кузнецов (20 апреля 1924 — 18 января 1981) — гвардии майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Георгий Степанович Кузнецов родился 20 апреля 1924 года в селе Чистое Щучанского района Челябинского округа Уральской области (ныне — Курганская область) в крестьянской семье.
В 1932 году вместе с родителями переехал в Копейск. После окончания семи классов в школе № 2 поступил в Копейское горнопромышленное училище (сейчас ПУ № 3). Когда началась война, с третьего курса ушёл на рудоремонтный завод имени С. М. Кирова учеником слесаря[1].
17 июля 1942 года[2] Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. 15 августа 1942 года был ранен. В 1943 году сержант Кузнецов окончил Тюменское пехотное училище. С 1943 года член ВЛКСМ.
С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны[3]. 17 июля 1943 года ранен, после выписки из госпиталя направлен на курсы младших лейтенантов. Окончив их, в январе 1944 года Г. Кузнецов принимает командование стрелковым взводом.
К апрелю 1944 года гвардии младший лейтенант Георгий Кузнецов командовал стрелковым взводом 55-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Молдавской ССР. 11 апреля 1944 года Кузнецов во главе группы из шести бойцов переправился через Днестр в районе Тирасполя и захватил плацдарм на его западном берегу, после чего удерживал его до переправы основных сил[3].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Георгий Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 948[3].
В 1946 году в звании майора Кузнецов был уволен в запас. Вернулся в Копейск, работал на заводе им. С. М. Кирова диспетчером цеха М-3. Окончил одногодичные курсы узких специалистов, получил профессию технолога, трудился в цехе технологом. С марта 1952 года работал начальником цеха М-5. В 1964 году стал секретарем партийного комитета завода. На этой должности работал до 1968 года.
С 1947 года член ВКП(б), в 1952 году партия переименована в КПСС.
Дважды избирался в депутаты Челябинского областного Совета народных депутатов.
С 1969 года Кузнецов жил и работал в городе Елизово Камчатской области. Трудился заместителем начальника производственного управления «Камчатсксельстрой». В эти годы он занимался активной общественной работой, возглавлял городской совет ветеранов. Принимал активное участие в создании Елизовского городского музея.
Георгий Степанович Кузнецов после тяжелой и продолжительной болезни скончался 18 января 1981 года. Похоронен на Аллее Славы Елизовского городского кладбища.
В честь Кузнецова установлен его бюст в Копейске[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .