Криптосистема Окамото и Утиямы — вероятностная криптосистема, предложенная в 1998 году Тацуаки Окамото и Шинегори Утиямой. Эта криптосистема построена на основе логарифмической функции , определённой над мультипликативной группой , где , а и являются большими простыми числами.
Например, если — большое простое число и , такое, чтo { }, то имеет структуру группы по отношению к мультипликативному модулю . Функция , связывающая с , определена на и обладает гомоморфными свойствами, а в частности:
Или, обобщая:
Таким образом, — открытый ключ, — секретный ключ.
Чтобы зашифровать k-битное сообщение , где :
Обозначим . Таким образом, расшифровка сообщения :
Криптосистема является аддитивно гомоморфной, так как при выполняется:
, где является функцией шифрования от сообщения .
Стойкость криптосистемы Окамото и Утиямы основана на задаче факторизации числа и запрашивает битовых операций.
Чтобы понизить сложность схемы до , можно выбрать через большой (160-битный) коэффициент следующим образом[1]: и модифицировать схему следующим образом:
Тогда тройка значений образует открытый ключ, а — секретный ключ.
Шифрование:
Расшифрование:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .