| Георгий Иосифович Коротков | |
|---|---|
| Георгій Йосипович Коротков | |
![]() | |
| Дата рождения | 17 ноября 1923 |
| Место рождения | Мариуполь, УССР |
| Дата смерти | 21 июля 2001 (77 лет) |
| Место смерти | Мариуполь, Украина |
| Гражданство |
|
| Жанр | резьба по дереву |
| Учёба | |
Гео́ргий Ио́сифович Коротко́в (укр. Георгій Йосипович Коротков; 17 ноября 1923 года, Мариуполь — 21 июля 2001 года, Мариуполь) — советский и украинский художник, мастер декоративно-прикладного искусства Украины.
Геогрий Коротков родился 17 ноября 1923 года в семье мариупольского моряка. Рисовать начал с шести лет. Сначала обучался у Н. И. Никаро-Карпенко, затем — у Николая Бендрика.
В 1954 году поступил в Московский институт инженеров Моссовета, но обучение не окончил в связи с гибелью отца.
В 1962 году окончил Ждановский металлургический институт. Много лет проработал на заводах имени Ильича и Азовмаш, занимался изобретательской деятельностью (был награждён нагрудным знаком «Изобретатель СССР» и медалью ВДНХ).
С 1970-х годов занялся резьбой, барельефами и скульптурой (основной материал — кедр).
В 1991 году Георгию Короткову было присвоено звание «Мастер декоративно-прикладного искусства Украины».
Скончался в июле 2001 года.
В доме, где жил художник, в 1997 году была открыта галерея деревянной скульптуры Георгия Короткова. В 2010 году перенесена в Приазовский государственный технический университет, в аудиторию № 217 первого учебного корпуса.[1] В галерее представлены 65 работ мастера (все выполнены из монолитных кусков дерева), в том числе:
| То, что увидел я в виставочном зале Георгия Короткова, должна увидеть вся УкраинаБорис Олейник[2] |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .