WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Василий Николаевич Кораблёв
Дата рождения 12 (24) апреля 1873(1873-04-24)
Место рождения Полтава, Российская империя[1]
Дата смерти 4 февраля 1936(1936-02-04) (62 года)
Место смерти Алма-Ата, Казакская АССР, РСФСР[2]
Страна Российская империя, СССР
Научная сфера славистика
Место работы Институт славяноведения АН СССР
Альма-матер Императорский Санкт-Петербургский университет
Известен как филолог-славист, историк литературы

Василий Николаевич Кораблёв (1873, Полтава — [[[1936]], Алма-Ата) — русский филолог-славист, историк литературы[3].

Биография

Родился в семье чиновника.

Окончил 31 мая 1897 года историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета (по словесному разряду) с дипломом 1-й степени.

С 15 августа 1897 г. — воспитатель при Петербургском реальном училище К. И. Мая; с 13 октября 1897 г. — преподаватель русского языка по найму в женской гимназии Э. П. Шаффе; 2 сентября 1898 года был допущен к преподаванию русского языка и словесности в гимназии К. И. Мая. С 1 февраля 1899 года — преподаватель русского языка и словесности во 2-й Санкт-Петербургской гимназии, но уже через полгода, с 1 июля 1899 года назначен штатным преподавателем русского языка и словесности в гимназии К. И. Мая.

В 1910-х годах преподавал славянские наречия в Петроградском историко-филологическом институте и в Женском педагогическом институте[4].

В 1920-х годах работал в Ленинградском институте народного хозяйства[5].

Был учёным секретарём Института славяноведения АН СССР[6].

3 января 1934 г. был арестован по «делу славистов». 29 марта 1934 г. коллегией ОГПУ по статье 58-10, 11 был приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок. Умер в Алма-Ате 4 февраля 1936 года[6].

28 ноября 1956 г. военным трибуналом ЛВО реабилитирован[6].

Научная и публицистическая деятельность

Много путешествовал по Балканскому полуострову. В 1896 году был выслан австрийской полицией из Боснии, «как опасный агитатор», а в 1899 году сербской полицией — из Сербии. Сотрудничал в «Жизни», «Русском труде», «Санкт-Петербургских ведомостях», «Известиях ОРЯС АН», «Славянском вестнике» и в сербских периодических изданиях: «Дневны Лист», «Нова Искра», «Бранково Коло» и «Летопис Матице». Издал отдельно: «Поэзия Владимира Соловьева» (СПб., 1901).

Публиковался также под псевдонимом Веди-Како[7].

См. также

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии