WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Евдокия Ковальчук
Имя при рождении Авдотья Борисовна Репина
Псевдонимы Дуся
Дата рождения 1881(1881)
Место рождения
Дата смерти 1919
Место смерти
Гражданство
Род деятельности революционер
Образование самообразование
Партия РСДРП1917 года)
Основные идеи большевизм
Отец Борис Андреевич Репин
Супруг Фёдор Ковальчук

Евдоки́я Бори́совна Ковальчу́к, более известная как Ду́ся Ковальчу́к (1881—1919), — участница большевистского подполья в Новониколаевске (1918—1919).

Биография

Родилась в крестьянской семье, проживавшей в Сергачском уезде Нижегородской губернии. Позднее вместе с родителями переехала в Новониколаевск. Отец, Борис Андреевич Репин, работал плотником.

В возрасте 16 лет Евдокия Репина вышла замуж за Фёдора Ковальчука, который был старше её вдвое. По некоторым сведениям, муж-парикмахер имел свой салон на вокзальной площади. Однако имеются данные, свидетельствующие о том, что он работал машинистом паровоза. Муж был сторонником монархии и не разделял революционных взглядов супруги.[1] В этом браке родилось четыре ребёнка (два мальчика и две девочки).

Д. Ковальчук была для своего времени эмансипированной женщиной: самостоятельно освоила чтение и письмо, выписывала политические газеты. Хорошо шила на заказ на имевшейся дома швейной машинке «Зингер». Благодаря мужу младшей сестры Александры приобщилась к нелегальной политической деятельности[2]. С 1910 года семейный дом стал местом встречи подпольщиков.

В феврале 1917 года Ковальчук вступила в РСДРП, позже была избрана в Новониколаевский Совдеп. С декабря 1917 года в городе устанавливается Советская власть, которую 26 мая 1918 года свергает восставший чехословацкий корпус, и установилась власть Временного правительства автономной Сибири. В это время Ковальчук стала одним из руководителей подпольной группы РКП(б).
После расстрела революционеров-большевиков организовала похороны соратников — Ф. И. Горбаня, А. И. Петухова, Ф. П. Серебренникова, Д. М. Полковникова и Ф. С. Шмурыгина, которые вылились в политическую демонстрацию. Собирала для арестованных и детей расстрелянных деньги, сухари, одежду, неоднократно выезжала для связи с ними в другие города. Участвовала в подготовке побегов арестованных, прятала в своем доме связных из других городов Сибири.

В дни декабрьского (1918) и февральского (1919) восстаний в Омске выступала сторонником организации восстаний в городах в противовес точки зрения ряда большевистских организаций Сибири, предлагавших центр восстаний перенести на деревенскую периферию. Способствовала переброске патронов и боеприпасов алтайским красным партизанам.

В сентябре 1919 года с группой подпольщиков арестована контрразведкой, по одним данным чешской[3], по другим — польской[4]. Расстреляна. Место захоронения неизвестно.

Память

  • В 1924 году улица Покровская в Новосибирске была переименована в улицу Дуси Ковальчук.
  • В 1957 году поэт Василий Фёдоров написал поэму-посвящение Дуся Ковальчук.
  • В 1977 году в Сквере героев революции в Новосибирске был установлен мраморный бюст Дуси Ковальчук.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии