Владимир Васильевич Кобликов | |
---|---|
![]() Кобликов с Паустовским. Июнь 1961 г. | |
Дата рождения | 24 июня 1928 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1972 |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Направление | детская литература |
Язык произведений | русский |
Владимир Васильевич Кобликов (1928—1972) — писатель, создававший свои произведения, в основном, для детей. Константин Паустовский называл Кобликова «писателем деревенских характеров». Действие произведений писателя разворачивается на фоне среднерусской природы, однако сама природа и отдельные пейзажи в его произведениях не носят характер статичного фона, а наоборот являются важнейшими компонентами изображения внутреннего мира человека, его переживаний[1].
Владимир Кобликов родился в 1928 году в Калуге. Отец его был художником-живописцем, обучавшим сына премудростям изобразительного искусства. Высшее образование Кобликов получил, окончив педагогический институт в Калуге. В дальнейшем преподавал в школе одновременно литературу, рисование и автодело. Затем Кобликов устраивается работать в калужскую газету «Молодой ленинец», где и приобрёл свои первичные писательские навыки, которые развил в будущем, работая редактором в Калужском книжном издательстве[2].
Владимир Кобликов умер в 1972 году, оставив недописанный роман, новую повесть и множество набросков и текстовых начал.
Первая книга Кобликова вышла в 1961 году и получила название «Открытые окна». В следующем выходит ещё одна — «До свидания, эрлюсы».
![]() | Кобликов был наделён особым даром, я назвал бы его талантом общения с людьми. Просто и естественно принимал он в своё сердце всё, чем жили окружающие его, те, с кем сводила его судьба…Будущего детского писателя выдавало свободное, непреднамеренное соединение в рассказе лёгкой доверительности повествования с ощущением значительности того, чем живут маленькие герои рассказов.[2]А. Карпов, кандидат филологических наук, доцент | ![]() |
Сквозь все произведения Кобликова, независимо от их жанра, прослеживаются утверждаемые им нравственные идеалы красоты и добра. При этом эти идеалы, выражающиеся в его персонажах, были неразрывно связаны с окружающей героев природой и пейзажами.[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .