WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Вера Николаевна Клюева
Дата рождения 17 (29) марта 1894[1]
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 1964(1964-02-13)[1] (69 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности переводчица
Произведения в Викитеке

Вера Николаевна Клюева (5 (17) марта 1894, Мариуполь — 13 февраля 1964, Москва) — российский филолог, переводчик, поэт.

Училась на Высших женских курсах. В начале 1920-х гг. опубликовала сборник оригинальных стихов «Акварели» и книгу переводов Эмиля Верхарна, печатала также переводы из Сюлли-Прюдома. Дружила с Сергеем Есениным, Николаем Заболоцким и другими центральными фигурами русской поэзии 1920-х гг.

Преподавала в Московском институте иностранных языков, где у неё, в частности, учился Андрей Сергеев. Подготовила «Краткий словарь синонимов русского языка» (1956, несколько переизданий). В поздние годы была дружна с Варламом Шаламовым.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 3.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии