Сергей Николаевич Каменский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 13 (25) марта 1868 |
Место рождения |
Чернигов, Российская империя |
Дата смерти | 1 февраля 1951 (82 года) |
Место смерти | Москва, СССР |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | артиллерия, пехота, Оренбургское казачье войско |
Годы службы |
![]() ![]() |
Звание | генерал-майор |
Командовал | 47-й пехотной дивизией, начальник штаба 7-й армии |
Сражения/войны |
Русско-японская война, Первая мировая война, Гражданская война в России |
Награды и премии |
Граф Сергей Николаевич Каменский (13 (25) марта 1868, Чернигов — 1 февраля 1951, Москва) — генерал-майор, командир 47-й пехотной дивизии Императорской армии, обладатель Золотого оружия «За храбрость» (1905) , руководитель практических занятий Военной Академии РККА (1919), военный историк .
Сергей Каменский родился 13 (25) марта 1868 года в Чернигове[1] в старинной дворянской семье. Сергей получил общее образование в Вяземской классической гимназии — был студентом математического факультета Московского университета[1]. 4 (16) сентября 1890 года он вступил в службу в Русскую императорскую армию. В 1892 году окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища и был выпущен в 17-ю артиллерийскую бригаду. Затем Каменский служил в 23-й артиллерийской и 3-й гренадёрской артиллерийской бригадах[2][3].
Сергей Николаевич получил звание подпоручика со старшинством с августа 1892 года. В 1895 года он стал поручиком, а в 1898 — штабс-капитаном. Каменский окончил Николаевскую академию Генерального Штаба в 1900 году (по первому разряду), после чего стал капитаном. Состоял при Московском и Виленском военных округах, а с 1901 по 1903 год был старшим адъютантом штаба XX армейского корпуса. Сергей Каменский отбывал цензовое командование ротой в 115-м пехотном Вяземском полку (1902—1903), после чего 4 месяца был обер-офицером для поручений при штабе XX корпуса (1903—1904). Затем он был назначен на аналогичный пост в штаб Оренбургской казачьей дивизии (1904) — переехал на Урал[2].
Вместе с Оренбургским казачьим войском Каменский стал участником Русско-японской войны. Он стал штаб-офицером для особых поручений при штабе X армейского корпуса (1904—1905), после чего, в августе 1905 года, стал старшим адъютантом управления генерал-квартирмейстера 2-й Манчжурской армии. Сергей Николаевич принимал активное участие в боях у Нандалина и Ляугалина, а также в сражениях под Ляояном и Мукденом. Достиг чина подполковника и занял пост штаб-офицера для особых поручений при штабе XX корпуса (1905—1909)[2][4].
Цензовое командование батальоном Сергей Каменский проходил в 178-м пехотном Венденском полку (1908), после чего получил звание полковника и был назначен заведовать передвижениями войск Финляндского района (1909—1912). Затем, в течение одного года, он являлся вице-директором канцелярии генерал-губернатора Финляндии (1912—1913). После этого он исполнял дела генерала для поручений при том же генерал-губернаторе. В мае 1914 года Каменский возглавил штаб 4-й Финляндской стрелковой бригады[2].
Во время Первой мировой войны, в ноябре 1914 года, Сергей Николаевич получил под своё командование 15-й Финляндский стрелковый полк. Затем он пять месяцев исполнял обязанности начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 11-й армии. Стал генерал-майором в 1916 году, со старшинством с 1915, и получил пост начальник штаба XVIII армейского корпуса (1915—1917). Был переведён на аналогичную должность в XXII армейский корпус (1917)[2].
Уже после Февральской революции, в апреле 1917 года, Каменский стал командующим 47-й пехотой дивизией, а затем, в августе — начальником штаба 7-й армии. Два месяца состоял в распоряжении начальника штаба Юго-Западного фронта. Был представлен к Ордену Святого Георгия четвёртой степени и званию генерал-лейтенанта[1]. В 1918 году Сергей Николаевич добровольно примкнул к большевикам — вступил в РККА[5]. Стал председателем ликвидационной комиссии Главного управления Генерального штаба и начальником военно-исторического отдела Всероглавштаба. С сентября 1919 года он являлся штатным руководителем практических занятий Военной Академии Красной Армии[2].
В 1922 году Каменский получил пост старшего руководителя групповых лекций Военной Академии РККА, а также стал хранителем музея армии и флота (с 1923)[6][7]. После Гражданской войны он неоднократно подвергался арестам — в 1924 году, в 1927 (с высылкой в Тверь) — некоторое время провёл в тюрьме[8].
В 1935 году Сергей Николаевич с женой перебрался в Геленджик, где устроился бухгалтером в больницу. С началом Второй мировой войны он был выслан в Казахстан (в Караганду), откуда по окончании боевых действие переехал в Москву, к дочери — занялся военной историей и родословной семьи. В возрасте 83 лет заболел плевритом и, 1 февраля 1951 года, скончался: был отпет в церкви Воскресения Словущего и похоронен на новой территории кладбища Донского монастыря[8][1][3].
Сергей Каменский был женат на Татьяне Александровне (урожденной Гартвиг), которая скончалась около 1942 года в Казахстане. В семье было двое детей: Ирина и Николай[1].
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .