Михаил Степанович Калинин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 23 февраля 1918 |
Место рождения | деревня Панкратовская, Егорьевский уезд, Рязанская губерния, РСФСР[1] |
Дата смерти | 5 июля 1978 (60 лет) |
Место смерти | Москва, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
ВМФ подводный флот |
Годы службы | 1934—1964 |
Звание | |
Часть | ВМФ СССР |
Командовал | Щ-307, К-53, дивизионом ПЛ, бригадой ПЛ |
Сражения/войны | Советско-финская война (1939-1940) , Великая Отечественная война (1941—1945) |
Награды и премии | |
В отставке | преподаватель |
Михаи́л Степа́нович Кали́нин (1918—1978) — советский подводник, Герой Советского Союза , капитан 1-го ранга. Участник советско-финской и Великой Отечественной войн[2].
Михаил Степанович Калинин родился 23 февраля 1918 года в деревне Панкратовская Егорьевского уезда Рязанской губернии РСФСР[1]. Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года.
В Военно-Морском Флоте СССР с 1934 года. В 1938 году окончил Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. Служил на Балтийском флоте: с февраля 1938 по февраль 1939 года — дублёр командира электронавигационной группы крейсера «Киров», с февраля по апрель 1939 года — командир штурманского сектора ПЛ Щ-306, с апреля 1939 по июнь 1940 года — командир штурманского сектора ПЛ Щ-305 . С июня 1940 года командир штурманской боевой части ПЛ Щ-303 («Ёрш»).
С начала Великой Отечественной войны по январь 1942 года командир штурманской боевой части ПЛ Щ-303, затем по апрель 1942 года — помощник командира ПЛ Щ-303 (командир — Иван Васильевич Травкин. Участвовал в двух боевых походах. На борту Щ-303 принят в члены ВКП(б). Иван Васильевич Травкин вспоминал:
… На дне залива, в водах, контролируемых противником, состоялось партийное собрание личного состава «Щ-303». На повестке дня был один вопрос — прием в члены Коммунистической партии. Разбирались заявления наших товарищей Калинина, Голованова, Иванова, Гримайло. Мы принимали в партию людей, которые показали себя верными сынами своей Родины: самоотверженным трудом помогли они успешно выполнить стоявшие перед экипажем задачи, стойко и мужественно держались в минуты смертельной опасности — под разрывами глубинных бомб, при форсировании минных полей, под обстрелами самолетов — и это служило им лучшей рекомендацией. Каждый из них поклялся биться с врагом до последней капли крови. Мы, коммунисты корабля, не сомневались в том, что клятва эта верная, и без колебаний приняли их в свои ряды…[3]
В 1943 году окончил Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания (КУОПП) имени С. М. Кирова. В октябре 1943 года назначен помощником, а 24 февраля 1944 года командиром ПЛ Щ-307 («Треска») 3-го дивизиона подводных лодок Балтийского флота. В должности командира Щ-307 совершил два боевых похода на Балтике.
.— Обнаружили мы три транспорта. Цель завидная, но идти в атаку опасно — рядом сторожевики. И глубина малая: временами лодка уже касалась грунта. Но вспомнил я нашу атаку в сорок втором в районе Хельсинки, на виду у финнов и на мелководье. Ведь тогда получилось! И рискнул я. Быстро довернул и выпустил сразу четыре торпеды. Машины на «стоп». Притаились на грунте. Два взрыва почти одновременно. Не выдержал я, подвсплыл под перископ. Вижу: двух транспортов нет, только спасательные шлюпки снуют в том месте. Можешь представить нашу радость. Уверенности, сил прибавилось. Мы в том походе четыре транспорта потопили…[4]
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года капитан-лейтенанту Михаилу Степановичу Калинину за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 5087.
После войны продолжил службу в ВМФ. В августе 1946 года назначен командиром ПЛ К-53 Южного Балтийского флота, вместе с которой в сентябре 1948 года перешёл на Северный флот. С ноября 1948 года по декабрь 1949 года командовал 4-м, а по апрель 1951 года 1-м дивизионом подводных лодок. С апреля 1951 года по декабрь 1953 года — командир бригады подводных лодок Северного флота. С декабря 1953 года на преподавательской работе. До декабря 1955 года старший преподаватель 1-го Балтийского военно-морского училища (с мая 1954 года 1-го Высшего военно-морского училища подводного плавания). В 1956 году окончил Академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова. С декабря 1956 года по ноябрь 1961 года старший преподаватель Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, по февраль 1964 года — Высших специальных офицерских классов ВМФ, по октябрь 1964 года — Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова.
С октября 1964 года в запасе. Жил в Ленинграде. Михаил Степанович Калинин скончался 4 июля 1978 года. Похоронен на Красненьком кладбище в Ленинграде.
Калинин, Михаил Степанович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .