WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Исмаилов Муслим Мусаевич
Дата рождения 17 декабря 1979(1979-12-17)
Место рождения Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 31 мая 2005(2005-05-31) (25 лет)
Место смерти Нестеровская, Республика Ингушетия, Россия
Принадлежность  СССР Россия
Род войск МВД России
Годы службы 2002-2006
Звание младший сержант
Награды и премии

Исмаи́лов Мусли́м Муса́евич (17 декабря 1979 года, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР — 31 мая 2006 года[уточнить], станица Нестеровская, Республика Ингушетия, Россия) — младший сержант, милиционер роты патрульно-постовой службы специального назначения при МВД Чеченской Республики, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 17 декабря 1979 года в городе Грозном. Чеченец. В 1996 году окончил среднюю школу № 10. Служил в органах внутренних дел с октября 2002 года. Неоднократно принимал участие в специальных операциях против незаконных вооруженных формирований.

23 марта 2005 года была получена оперативная информация о том, что в посёлке Комсомольский Грозненского района в одном из частных домов скрывается «эмир» Альви Тасуев, который обвинялся в совершении более ста убийств, в том числе сотрудников милиции и военнослужащих.

Поскольку в доме находились женщины и дети, операция планировалась таким образом, чтобы исключить жертвы среди них. Перед началом штурма Исмаилов выводил женщин и детей из опасной зоны. Однако преступник заметил это. Он открыл огонь по ним и взял в заложники одного из малолетних детей. Исмаилов подобрался к бандиту и отвлёк внимание на себя. Несколько минут он оставался под огнём преступника. Штурмовой группе удалось освободить ребёнка. По Тасуеву был произведен выстрел из гранатомёта. Гранаты, находившиеся при нём, сдетонировали и боевик был уничтожен.

Гибель

31 мая 2005 года в станице Нестеровская при нейтрализации «эмира» Т. Асламбекова между сотрудниками полка и членами бандподполья завязался бой. В ходе боя был тяжело ранен милиционер. Исмаилов заметил раненного товарища, находящегося под обстрелом. Выводя из-под обстрела раненого милиционера, заслоняя его собой, Исмаилов был смертельно ранен. В результате операции все преступники были уничтожены.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации в 2007 году младшему сержанту милиции Исмаилову Муслиму Мусаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии