Институт физики КФУ | |
---|---|
![]() | |
Основан | 1804 |
Расположение |
![]() |
Сайт | kpfu.ru/physics |
Институт физики Казанского (Приволжского) федерального университета — институт в составе Казанского (Приволжского) федерального университета. Один из старейших физико-математических институтов в России [1].
Со времени основания Казанского университета в 1804 году в его составе находилось физико-математическое отделение (факультет). Чтение лекций, в том числе по физике, началось в 1805 году. С 1819 по 1833 год отделение физики с некоторыми перерывами возглавлял великий математик, создатель неевклидовой геометрии Н. И. Лобачевский [2], на время его руководства пришлось существенное развитие отделения. Сотрудник отделения И. М. Симонов был единственным ученым в экспедиции 1819—1821 годов на шлюпах «Восток» и «Мирный» Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, открывшей в 1820 году Антарктиду. И. М. Симоновым была создана городская астрономическая обсерватория, вошедшая в состав отделения, строительство завершено в 1838 году. В 1944 году Е. К. Завойский открыл явление электронного парамагнитного резонанса.[3] Открытие ЭПР было отмечено в 1957 году Ленинской премией. В 1952 году С. А. Альтшулер предсказал и теоретически обосновал явление акустического парамагнитного резонанса (АПР)[4], это открытие легло в основу квантовой акустики. В 1960 году образовался физический факультет. В 2010 году физический факультет получил новый статус — Института физики КФУ.
В состав Института физики КФУ входит 16 кафедр, в том числе кафедры общей физики, теоретической физики, радиофизики, единственная в своем роде кафедра теории относительности и гравитации и другие. Международными партнерами института являются Институт физических и химических исследований RIKEN (Япония)[5], Аризонский университет (США), Университет Аальто (Финляндия) и др.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .