Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Елабужский институт КФУ) | |
---|---|
Международное название | Elabuga Institute (branch) of Kazan (Volga Region) Federal University |
Прежнее название | Елабужский государственный педагогический университет |
Головная организация | Казанский (Приволжский) федеральный университет |
Год основания | 2 февраля 2011 года, присоединение ЕГПУ к КФУ |
Тип | высшее учебное заведение |
Ректор | И. Р. Гафуров |
Директор | Е. Е. Мерзон |
Студенты | более 4000 |
Аспирантура | более 20 |
Доктора | 9 |
Профессора | 9 |
Преподавателей | 164 |
Юридический адрес | ул. Казанская, 89, Елабуга, Республика Татарстан, 424604 |
Сайт | kpfu.ru/elabuga |
Елабужский институт (филиал) КФУ — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Российской Федерации, структурное подразделение Казанского (Приволжского) федерального университета.
Елабужский институт КФУ был образован в 2011 году на базе Елабужского государственного педагогического университета.[1]
История учебного заведения берет начало с конца XIX века и может быть разделена на несколько периодов: досоветский, советский и современный.
В 1898 году в Елабуге возникает новый центр педагогического образования Вятской губернии. Это становится возможным благодаря елабужской купчихе, потомственной Почетной гражданке Глафире Федоровне Стахеевой, которая решила увековечить память о покойном муже, пожертвовав средства на строительство учебного заведения.
Озабочиваясь нуждами православного духовенства Прикамского края, я пришла к мысли ходатайствовать об учреждении духовной семинарии в г. Елабуге — центральном пункте для 5 уездов 3-х губ.: Вятской, Уфимской и Казанской…
— Г. Ф. Стахеева[2]
Замысел купчихи, в целом, получил одобрение Епархиального собрания, тем не менее Священный Синод отклонил её просьбу о духовной семинарии и выдал разрешение на основание Епархиального женского училища.
Проект здания разработал вятский губернский инженер, архитектор первой степени И. А. Чарушин. Строителем здания являлся архитектор-художник А. И. Горохов. Строительство здания длилось четыре года непрерывно, кроме пяти первых зимних месяцев, и было законченно к 15 августа 1903 года[3].
Воспитанницы епархиального училища обучались основным наукам, закону божьему, этикету, иностранным языкам и музыке. По окончании учебного заведения девочки получали звание домашней учительницы.
Открытые при училище дополнительные классы на словесно-историческом и физико-математическом отделениях позволяли выпускницам приобрести специальность учителя церковно-приходской школы или епархиального училища.
До Октябрьской революции епархиальное училище подготовило несколько сотен женщин-педагогов[4].
В 1918 году епархиальное училище было закрыто, в том же году здесь была открыта татарская учительская семинария. Позднее, согласно постановлению Народного комиссариата, Елабужская татарская учительская семинария была преобразована в трехгодичные педагогические курсы для разных национальных и этнических групп. С этого времени здесь функционировали русские педагогические курсы, а также марийские, вотяцкие и татарские.
В августе 1923 года на заседании совета татарских педкурсов было принято решение об их переименовании в Елабужский районный татарский педагогический техникум. Структура педтехникума постоянно расширялась, в 1930 году он стал русско-татарским.
Одновременно проводилась подготовка учителей начальной школы. В 1931—1932 учебном году было открыто заочное отделение.
В 1935 года при педтехникуме образовано библиотечное отделение, которое в 1937 году выделилось в отдельный техникум.
В 1936—1937 учебном году Елабужский районный татарский педагогический техникум был преобразован в педагогическое училище.
В 1939 году постановлением Правительства СССР на базе педагогического училища был создан учительский институт, основная задача которого заключалась в подготовке квалифицированных учителей для неполных средних школ.
Набор студентов производился из ближайших 12 районов Удмуртской и Татарской АССР на четыре факультета: исторический, физико-математический, филологический, естественно-географический.
В период Великой Отечественной войны в Елабугу были эвакуированы Воронежский университет, лаборатории Ленинградского университета, а также филиал Академии наук СССР. Все они разместились в здании Елабужского учительского института.
Всего в годы войны в институте работало 22 профессора, 25 доцентов. В этот период здесь трудились такие известные деятели наук как академик В. И. Смирнов, академик В. А. Фок, будущий академик В. А. Амбарцумян, профессор В. В. Мавродин, профессор С. И. Ковалев и другие. С 1941 года в Елабуге начала работать первая женщина-татарка — кандидат филологических наук М. Г. Файзуллина.
В послевоенные годы в связи с широким развитием среднего образования и повышением требований к уровню квалификации педагогов учительские институты утратили своё значение. Постановлением Совета Министров РСФСР от 19 августа 1952 года на базе Елабужского учительского института был образован Елабужский государственный педагогический институт.
С 1 апреля 1953 года был объявлен прием студентов на два факультета: физико-математический и филологический. На первый курс было принято 150 студентов. На следующий год открылось заочное отделение, на которое было принято 200 студентов.
В дальнейшем институт быстро рос, образуя новые факультеты: педагогики и методики начального образования (1959 г.), иностранных языков (1965 г.), единственный в тот период в Поволжье общетехнический (1975 г.) и ряд других.
С декабря 1973 года в институте открывается 8-месячное подготовительное отделение, основная задача которого заключалась в подготовке с отрывом от производства рабочей и сельской молодежи для поступления в вузы. Благодаря этому в 1973 году ЕГПИ был отнесен по Министерству народного просвещения РСФСР к вузам второй, а в 1986 — первой категории.
В 1982 году за достижения в подготовке учительских кадров ЕГПИ было вручено переходящее Красное знамя Министерства образования СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.[4]
В 2003 году вуз получил новый статус и был преобразован в Елабужский государственный педагогический университет.
В структуру университета входили 2 института (Институт дополнительного профессионального образования и Институт технологии, экономики и сервиса), 9 факультетов (истории и юриспруденции, русской филологии и журналистики, физико-математический, иностранных языков, татарской и сопоставительной филологии, биологический, психологии и педагогики, физической культуры, естественно-гуманитарный); была открыта аспирантура по нескольким специальностям.
2 февраля 2011 года ЕГПУ был присоединен к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету[1].
До 22 января 2013 года официальное сокращенное наименование вуза было: филиал ФГАОУ ВПО КФУ в г. Елабуга[5].
Приказом Минобрнауки России от 13 июля 2015 г. № 714 Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» переименован в «Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
В настоящее время Елабужский институт КФУ продолжает педагогические традиции и является одним из ведущих научных и образовательных центров Нижнего Прикамья.
Управление институтом осуществляют[6]:
В составе Елабужского института также находятся 7 факультетов, при которых работают 19 кафедр, 4 музея, более 20 учебных и проблемно-научных лабораторий.
Наиболее уникальные исторические экспонаты представлены в музеях археологии и истории Татарстана, а также елабужского купечества. В последнем, например, собраны подлинные предметы купеческого быта, мебель, документы, фотографии. Пространства музея имеют тематическое разделение, сообразно ключевым направлениям купеческой жизни и хозяйства: купеческая лавка, уголок девичьей уборной, купеческая гостиная[7].
Также в составе вуза находятся: научная часть; аспирантура; редакционно-издательский комплекс; центр повышения квалификации, переподготовки и дополнительного образования; образовательный ресурсный центр; научная библиотека (фонды насчитывают более полумиллиона томов); салон инновационных образовательных технологий; спортивный комплекс; спортивно-оздоровительный лагерь; пять учебных корпусов.
По состоянию на 1 января 2018 года численность профессорско-преподавательского состава в Елабужском институте КФУ составила 187 штатных преподавателей, из них 127 имеют ученую степень: 8 докторов наук и 119 кандидатов наук. Среди них заслуженные деятели науки Российской Федерации и Республики Татарстан, отличники народного образования, почетные работники высшего профессионального образования РФ, заслуженные учителя школы РФ и РТ.
Стахеевские чтения — название научной конференции, традиционно организуемой в Елабужском институте КФУ с участием ученых из столичных и региональных вузов, а также представителей ведущих научных школ ближнего и дальнего зарубежья.
Название конференции отражает культурно-историческое наследие края и происходит от фамилии известной династии российских купцов-меценатов Стахеевых, имевших отношение к строительству учебного здания Елабужского института КФУ и зарождению профессионального образования в Елабуге.
Стахеевские чтения, проведение которых началось в 1990 году, проходили также в 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 годах с участием ученых, занимающихся историей предпринимательства, изучением русской классической литературы, краеведов, социологов. Традиционным является участие в конференции потомков Стахеевых, которые ныне проживают в России, Великобритании, Франции, Австралии, Сингапуре.
Впервые был организован в Елабужском государственном педагогическом университете в августе 2010 года. В первом фестивале приняло участие около 150 педагогов из Республики Татарстан и других регионов России.[8].
С этого времени проводится в Елабужском институте КФУ ежегодно.
В качестве модераторов приглашаются ученые университетов России и зарубежья, учителя — победители конкурсов «Учитель года России».
В рамках фестиваля также проводится выставка педагогических достижений «Педпрактика» и реализуется проект «Учитель нового поколения».
Фестиваль позволяет объединить учителей-новаторов и работников среднего образования, дает им возможность обмениваться опытом инновационной образовательной деятельности, знакомиться с новыми разработками и достижениями в области образовательных технологий. Приоритетным направлением фестиваля является изучение зарубежного опыта. Например, в фестивале в разные годы принимали участие работники образования из Сингапура (М. Тируман, руководитель отдела корпорации «ST Electronics», реализующей государственный проект «Электронная школа»; Си Сун Лим, заместитель директора школы Hwa Chong Junior College, реализующей государственный проект «Школа будущего»), а также Латвии, Болгарии, Германии и т. д.[9]
Основной целью проекта является подготовка конкурентоспособных кадров в условиях модернизирующейся системы образования.
Участники проекта, преимущественно, студенты старших курсов Елабужского института, проходят дополнительное обучение на таких курсах, как английский язык в профессиональной деятельности, педагогическая инновация и педагогическая культура. В общей программе подготовки также особенное внимание уделяется психологическим тренингам, встречами с ведущими педагогами вуза, Татарстана и России, ведущими менеджерами и социологами крупных компаний.
Детский университет — это образовательный проект, прежде всего, Казанского (Приволжского) федерального университета. Основной целью проекта является проведение интерактивных занятий по истории, праву, математике, химии, физике, астрономии, биологии и т. д., в форме научно-популярных лекций для детей 8 — 14 лет профессорами и ведущими преподавателями университета.
В Елабужском институте КФУ занятия Детского университета были впервые проведены 11 декабря 2011 года и с этого времени проводятся регулярно[10].
Проект был создан в 2010 году на базе ЕГПУ. Его целью стала организация активного отдыха и разностороннего развития детей в возрасте от 7 до 15 лет в дни школьных каникул в форме интеллектуально-оздоровительного лагеря.
В рамках проекта Казанского (Приволжского) федерального университета «КФУ — школе», в Елабужском институте был издан ряд учебных пособий для учащихся и преподавателей образовательных учреждений среднего образования.
Среди пособий — победители различных конкурсов:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .