Институт Восточной Европы в Бреслау | |
---|---|
Osteuropa-Institut zu Breslau | |
Город | Бреслау |
Адрес | Neue Sandstrasse (нынешняя ul. Piaskowa), 18 |
Тип организации | государственный |
Официальные языки | немецкий |
Основание | |
Основан | 1918 |
Ликвидация | |
Ликвидирован | 1945 |
Институт Восточной Европы в Бреслау (нем. Osteuropa-Institut zu Breslau) — междисциплинарный научно-исследовательский центр по изучению стран Восточной Европы и России (СССР), функционировал в 1918-1945 гг. Располагался в Бреслау (ныне Вроцлав), столице Силезии.
Институт Восточной Европы был основан 8 апреля 1918 г., через месяц с небольшим после заключения Брестского мира между Германией и РСФСР. Междисциплинарность, сразу проявившаяся в работе организации, стала выражением интереса германских правящих кругов и интеллектуальных элит к процессам, происходившим на территориях непосредственных соседей Германии. Формально Институт относился к Университету Бреслау и местной Высшей технической школе, однако функционировал как автономное учреждение. Финансирование происходило за счёт как государственных, так и провинциальных и муниципальных дотаций[1]. Институт располагался в двухэтажном особняке, выделенном городом.
Согласно меморандуму основания Института, он призван был заниматься широким кругом вопросов: изучением естествознания, земельного и лесного хозяйства, горного дела и металлургии, промышленности, торговли, транспорта, права, языкознания и литературы сопредельных стран Восточной Европы[2]. В немецкой интеллектуальной традиции понятие "Восточная Европа" было весьма широким и включало в себя также Европейскую Россию и Кавказ.
В Институте изучались русский, польский, болгарский, сербохорватский и румынский языки[3].
Институт возглавлялся директором и к 1941 г. включал в себя четыре отдела:
Руководители:
1935-1938 — Георг Штадтмюллер.
Руководители:
1941-1944 — Ханс-Юрген Серафим.
Руководители:
Руководители:
а также архив и библиотеку. Впоследствии, в годы директорства Х.-Ю. Серафима, добавился отдел истории искусств.
Изначально отделов было больше, и до 1933 г. Институт обладал определённой самостоятельностью в плане направления исследований; кроме того, изначально имевший политическую направленность, в годы Веймарской республики Институт осуществлял мирные исследования.
Вскоре после прихода к власти нацистов Институт оказался «на линии огня национал-социалистической науки»[4] и в конце мая-начале июня 1933 г. был временно закрыт за якобы "пробольшевистскую направленность". При этом из Института были изгнаны сотрудники-евреи, произошло преобразование, смещение акцентов деятельности[5]. Так, упор был сделан на историю и этнические сюжеты. Помимо этого, работу пытались заострить на польских вопросах в противовес Силезскому Институту в Катовице[6]. Интриги и перестановки, по словам историка Х. Бёмельбурга, не способствовали нормальному рабочему климату[7].
В 1937 г. Институт лишился части архивов и большей части библиотеки.
В годы Второй мировой войны Институт сотрудничал с другими научными учреждениями и высшими учебными заведениями, участвуя в подготовке экспертов по "восточному вопросу".
После поражения Германии в войне ликвидирован.
С 1920-х гг. Институт выпускал "Журнал по восточноевропейскому праву" (Zeitschrift fur osteuropäische Recht), а также печатную серию монографий "Источники и студии Института Восточной Европы" (Quellen und Studien des Osteuropa-Instituts). Во время войны Институт выпускал Ежегодник (Jahrbuch des Osteuropa-Instituts, 1941-1943) и журнал "Годичные сообщения по культуре и истории славян" (Jahresberichte für Kultur und Geschichte der Slaven).
В 1944 г. часть архива была перевезена в замок Грёдитцберг (ныне Гродзец Золоторижского повята Нижнесилезского воеводства Польши). Оставшиеся в Бреслау документы были уничтожены пожаром во время осады города советскими войсками. Архив в Грёдитцберге также пострадал от огня во время взятия замка. Остатки документов, сведённые в 30 дел, хранятся в Российском Государственном военном архиве (РГВА).
Книги из библиотеки Института поступили на хранение в Российскую Государственную библиотеку.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .