Арлен Михайлович Ильин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 8 января 1932 |
Место рождения | Ленинград, Ленинградская область, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 23 июня 2013 (81 год) |
Место смерти | Москва, Российская Федерация |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | Математика |
Место работы | МГУ, ИММ УрО РАН, УрГУ, УПИ, ЧелГУ |
Альма-матер | МГУ (мехмат) |
Учёная степень | доктор физико-математических наук (1988) |
Учёное звание | профессор (1988), академик РАН (2000) |
Научный руководитель | О. А. Олейник |
Известен как | математик |
Награды и премии |
![]() Премия имени И. Г. Петровского (1995) |
Арле́н Миха́йлович Ильи́н (8 января 1932, Ленинград, ныне Санкт-Петербург — 23 июня 2013, Москва) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук (2000), лауреат Государственной премии РФ (2000).
Арлен Михайлович Ильин родился 8 января 1932 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в бурятско-еврейской семье.[1] Отец — Михаил Александрович Ильин, родом из улуса Кондой Аларского аймака Иркутской губернии, был выпускником рабфака и Института красной профессуры, работал преподавателем политэкономии и главным редактором Сельхозгиза; автор учебника «Политическая экономия капитализма в вопросах и ответах» (совместно с М. А. Рабиновичем; М.: Политиздат, 1968, 1970 и 1973). Мать, Надежда Александровна, выпускница Царскосельской императорской гимназии, была художником-графиком по профессии.[2]
Детство провёл в Улан-Удэ и Батуме, в годы Великой Отечественной войны — в эвакуации в Курганской области. С восьмого класса учился в 59-й московской школе, которую окончил в 1949 году с золотой медалью[3].
В 1954 году окончил механико-математический факультет МГУ по специальности «Математика».
С осени 1954 года — аспирант МГУ, преподаватель механико-математического факультета МГУ, преподавал на заочном (а позднее вечернем) отделении факультета.
В мае 1957 года защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель — О. А. Олейник)[4].
С января 1957 года по февраль 1963 года преподавал на кафедре дифференциальных уравнений МГУ.
С 1958 по 1960 год работал по совместительству в Институте теоретической и экспериментальной физики Академии наук СССР.
С 1963 года до 1974 года работал в Свердловске, в Свердловском отделении Математического института имени В. А. Стеклова (ныне — Институт математики и механики УрО РАН). Здесь Ильиным получены значимые научные результаты в различных областях математики и её приложений. В частности, результаты по расчетам сферических нагрузок, необходимые для анализа ядерных испытаний. Одновременно он ведёт активную преподавательскую работу на кафедре математического анализа Уральского государственного университета.
В 1970-е—1980-е годы работал в Уфе в Отделе физики и математики Башкирского филиала АН СССР, возглавляя сектор дифференциальных уравнений.
8 января 1988 года защитил докторскую диссертацию «Метод согласования асимптотических разложений для дифференциальных уравнений с частными производными»[5].
В марте 1988 года вернулся в Свердловск. С осени 1988 года до осени 1994 работал профессором кафедры вычислительной математики и уравнений математической физики Уральского политехнического института, с 1990 года — ведущим научным сотрудником Института математики и механики УрО РАН.
В марте 1994 года Ильин избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в апреле того же года стал заведующим отделом уравнений математической физики ИММ УрО РАН.
В мае 2000 года А. М. Ильин избран действительным членом Российской академии наук.
В 2000—2002 гг. Ильин сотрудничал с Бурятским государственным университетом; 2001—2002 гг. — директор Института математики и информатики БГУ.
С сентября 2002 года — профессор кафедры вычислительной математики Челябинского государственного университета.
C 1998 года преподавал в УрГУ[источник не указан 2069 дней].
Член редакции журналов «Журнала вычислительной математики и математической физики», «Успехи математических наук», «Уфимский математический журнал», «Asymptotic Analyses», серии «Математика. Механика. Физика» Вестника Челябинского государственного университета.[источник не указан 1284 дня]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .