Анатолий Андреевич Игошин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
29 ноября 1908 Курган, Курганский уезд, Тобольская губерния, Российская империя (ныне Курганская область) |
||||||
Смерть |
10 октября 1977 (68 лет) Иркутск, Иркутская область, РСФСР, СССР |
||||||
Партия | КПСС | ||||||
Образование | Уральский горный институт | ||||||
Учёная степень | кандидат технических наук | ||||||
Учёное звание | профессор | ||||||
Награды |
Анатолий Андреевич Игошин (29 ноября 1908, Курган — 10 октября 1977, Иркутск) — советский учёный и партийный деятель, кандидат технических наук (1941), профессор (1967).
Анатолий Игошин родился 29 ноября 1908 года в рабочей семье в городе Кургане Курганского уезда Тобольской губернии, ныне административный центр Курганской области[1].
Трудовую деятельность начал в 1929 году техником-триангулятором[2].
В 1937 году окончил Уральский горный институт, получив специальность горного инженера-маркшейдера. Работал в этом институте ассистентом. Занимался разработкой ряда вопросов горной геометрии и методики геометризации пластовых месторождений. В январе 1941 года в Свердловском горном институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геометризация форм залегания месторождений ископаемых углей методом изолиний». Научным руководителем был основоположник горной геометрии академик П.И. Соболевский[3]. В 1941 году утвержден в ученом звании доцента.
С 1941 по 1943 год находился на партийной работе: инструктор Свердловского обкома ВКП(б), заведующий отделом Карпинского горкома ВКП(б).
С 1943 года продолжил работу в Свердловском горном институте, где до 1946 года заведовал кафедрой маркшейдерского дела, а затем до апреля 1950 года работал заместителем директора института по учебной и научной работе
В июне 1950 года направлен на работу в Иркутский горно-металлургический институт заместителем директора по учебной и научной работе. С января 1952 года — директор, а затем ректор института. В 1960 году по ходатайству Игошина горно-металлургический институт реорганизован в политехнический институт. Одновременно он заведовал до 1961 года кафедрой маркшейдерского дела и геодезии.
А.А. Игошин был членом президиума Сибирского отделения Академии наук СССР. Возглавлял правление Иркутского отделения Общества советско-монгольской дружбы и был председателем президиума правления Иркутского отделения Всесоюзного общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.
Анатолий Андреевич Игошин умер после очередной тяжёлой операции в Иркутске 10 октября 1977 года.
Жена — Анна Ивановна, дочь.
![]() |
Это заготовка статьи о биографии персоны из СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .