Александр Алексеевич Иголкин | |
---|---|
Дата рождения | 5 февраля 1951 |
Место рождения | |
Дата смерти | 30 июля 2008 (57 лет) |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор исторических наук |
Алекса́ндр Алексе́евич Иго́лкин (5 февраля 1951, Юрино, Марийская АССР — 30 июля 2008) — советский и российский историк, специалист по экономической истории России. Доктор исторических наук (2000), профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.
Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1968—1973) по специальности экономическая кибернетика, позднее в нём же защитил диссертацию «Новые тенденции в международном капиталистическом разделении труда и их отражение в современных буржуазных теориях» и получил степень кандидата экономических наук. В 1970—1980-х работал преподавателем в различных институтах страны (в Ижевске, Гомеле, Туле). В 1989—1995 годах заведовал сектором Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе.
В середине 1990-х годов сменил область научных интересов, превратившись из экономиста в специалиста по экономической истории. В 1995 году поступил в докторантуру Института российской истории РАН. В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нефтяная промышленность России—СССР в 1917—1928 гг.». С 2002 года — ведущий научный сотрудник института.
Помимо этого с 1997 года работал в РГГУ, где читал курсы отечественную и экономическую историю, а также спецкурс по нефтяной геополитике. Также был членом редколлегии «Экономического журнала», издаваемого университетом.
Автор нескольких монографий и статей в научных («Отечественная история», «Новый исторический вестник»[1]), а также научно-популярных («Родина», «Россия XXI») журналах.
Научные интересы сосредоточены в области истории энергетической и нефтяной промышленности России и СССР в первой половине XX века[2][3].
Член-корреспондент РАЕН (отделение нефти и газа).
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-историке. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .