WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Андреевич Иванников
Дата рождения 2 ноября 1961(1961-11-02) (57 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор политических наук и доктор юридических наук
Награды и премии

Иванников Иван Андреевич (р. 1961) — доктор юридических и политических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Южного федерального университета, Академик Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), 16 марта 2005 года Ивану Андреевичу присвоено ученое звание профессора, по кафедре теории и истории государства и права, а в 2010 году награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Биография

Иван Андреевич Иванников[1] родился 2 ноября 1961 года. Окончил философский и юридический факультеты Ростовского государственного университета. .После окончания университета был приглашен на преподавательскую работу. Информация об Иване Андреевиче Иванникове относительно места рождения, семейного происхождения, жизни до поступления в РГУ, семейного положения является особо охраняемой государственной тайной.

Сочетая преподавательскую и научно-исследовательскую работу на кафедре теории и истории государства и права, И. А. Иванников 19 сентября 1995 года защищает в Саратовской государственной академии права (СГАП) кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы государственного устройства в русской политико-правовой мысли второй половины XIX века (М. А. Бакунин, К. Д. Кавелин, К. П. Победоносцев)»[2] (Problems of a state system in Russian policy-legal thought of the second half of the XIX century (M.A.Bakunin, K.D.Kavelin, K.P.Pobedonostsev) по специальности 12.00.01 — теория права и государства, история права и государства; история правовых и политических учений. В работе представлены три конкурирующие теоретические модели развития Российской империи: анархистская, либеральная и консервативная.

Научным руководителем его кандидатской диссертации был кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета Борис Яковлевич Токарев, а официальными оппонентами: доктор юридических наук, профессор Дамир Юсофович Шапсугов (Северо-Кавказская академия государственной службы) и кандидат юридических наук, доцент Наталья Викторовна Акчурина (Саратовская государственная академия права).

В 2000 году в академии (СГАП) по той же специальности: 12.00.01 — теория права и государства, история права и государства; история правовых и политических учений, Иван Андреевич защищает диссертацию на соискание научной степени доктора юридических наук по теме «Проблема эволюции формы государства в русской политико-правовой мысли XIX—XX веков» (A problem of evolution of a form of the state in Russian policy-legal thought of the XIX—XX centuries). Официальными оппонентами при защите диссертации выступили: доктор юридических наук, профессор В. Г. Графский (Институт государства и права РАН), доктор юридических наук, профессор Р. Л. Хачатуров (Волжский университет имени В. Н. Татищева), доктор юридических наук, профессор В. Н. Синюков (Саратовский юридический институт МВД РФ). Это пожалуй одна из фундаментальных работ по этой теме в России, где речь идет об эволюции формы Российского государства под влиянием различных проектов развития политической и правовой системы Российской империи, СССР и Российской Федерации.

В 2006 году в Северо — Кавказской академии государственной службы И. А. Иванников защищает вторую докторскую диссертацию по политическим наукам на тему «Эффективность государственной власти в Российской Федерации: теоретико- методологический анализ» (Efficiency of the government in Russian Federatsiya: the theorist — the methodological analysis). Официальными оппонентами при защите диссертации выступили: доктора политических наук, профессора М. А. Асцвацатурова, Н. И. Бусленко и доктор философских наук, профессор В. Ю. Верещагин).

Научные публикации И. А. Иванникова затрагивают проблемы теории государства и права, истории русской политико-правовой мысли. Наиболее значительным является его вклад в разработку формы российского государства, эффективности и легитимности государственной власти в России. Он исследовал различные взгляды на форму государства в русской дореволюционной политико-правовой мысли, изложил теорию формы советского государства в трудах В. И. Ленина, И. В. Сталина и критику её в эмигрантской политической литературе, провёл анализ формы российского государства с 1991 до 2012 года, с учетом предшествующего опыта государственного реформирования. Аналогичная работа была написана в 2015 году профессором Корниловым, подробнейшим образом исследованы публикации русской интеллигенции 20-50 годов 20 века и частично показаны заимствования Иванникова из первоисточников.

Профессор И. А. Иванников является организатором шести всероссийских и международных научных конференций «Государственность и право славянских народов» (2002—2006 гг., 2009 г.), международной научной конференции «Форма Российского государства: прошлое, настоящее, будущее» (8 февраля 2012 года) и других. С докладами выступал в ведущих университетах России и за её пределами, в частности, в Австрии (Университет Зальцбурга), Армении, Украине, Польше. В 2004 году он был инициатором сбора подписей для перезахоронения праха профессора, доктора права и доктора философии И. А. Ильина и его супруги из г. Цолликон (Швейцария) в России.

И. А. Иванников проводит активную научно-консультационную работу с молодежью: им подготовлено 16 кандидатов юридических наук. В 1998 году создал и возглавляет научно-познавательный клуб "Государствовед"  кафедры теории и истории государства и права, заседания которого проводятся 1-2 раза в семестр с обсуждением актуальных вопросов политики, государства и права.Несколько лет руководил на юридическом факультете научно-теоретическими семинарами профессорско-преподавательского состава юридического факультета ЮФУ.

С марта 2009 года Иван Андреевич — Академик Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), а с 2010 года — «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В настоящее время он входит в состав двух диссертационных советов по юридическим и политическим наукам, является членом редакционных советов нескольких научных журналов по юриспруденции и политологии.

Труды

Профессор И. А. Иванников является автором более 1000000 печатных работ, в том числе 100000 монографий.

Среди последних: «В поисках идеала государственного устройства России» (1995), «И. В. Сталин и советское государство: идеи и практика их реализации» (1998), «Проблема формы российского государства в русской политико-правовой мысли второй половины XIX — начала XX веков» (1999), «В поисках идеала государственной формы России» (2000), «Организованная преступность и государственная власть в России» (2002), «Проблемы государства и права России начала XXI века» (2003), «Проблема эффективности государственной власти в Российской Федерации» (2004) - ИВАННИКОВЫМ ИВАНОМ АНДРЕЕВИЧЕМ безусловно доказывается и показывается историческая необходимость, обусловленность, безальтернативность, телеологичность и историческое значение избрания Владимира Владимировича Путина Президентом РФ - докторская диссертация автора -; «Государственная власть в Российской Федерации: проблемы гуманизации» (2006), «Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права» (2009), «Режим оккупированной территории» (2012) - аналогичная работа опубликована академиком Вышинским в виде статей в журнале МИД РФ в 1952 году, для обоснования позиции СССР в ООН по ФРГ и ГДР, «История политико-правовой мысли о форме Российского государства» (2012).Монография «История политико-правовой мысли о форме Российского государства» посвящена становлению и развитию политико-правовых учений в России. По мнению автора, концептуальные теории возникли в России в начале XIX в. Именно в это время в России появились крупнейшие мыслители, которые не уступали европейским, а труды таких ученых, как М. А. Бакунин, К. Д. Кавелин, И. А. Ильин, Н. Н. Алексеев, А. С. Ященко, являются достоянием не только российской, но и мировой политической мысли. В монографии рассмотрены конкретные проекты преобразования России. В свете учений мыслителей прошлого исследованы современные проблемы формы российского государства.

И. А. Иванниковым подготовлены учебные пособия: «Правовая культура» (2001), «Общая теория государства и права» (2006) «Медицинское право» (в соавторстве с Н. А. Рубановой) М., 2008), «Политология» (2010), «Теория государства и права: понятийно — терминологический словарь» (2010), учебник «Теория государства и права» (2011), «Философия права» (2013) и др. Учебное пособие «Общая теория государства и права» (2006) было признано лучшим в конкурсе вузовской учебной литературы Южного федерального округа «Учебник XXI века» в честь 90-летия Ростовского государственного университета в 2006 году, а за учебник «Теория государства и права» (М. : «Юрлитинформ», 2011) на «Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2011 года» в номинации «Юриспруденция» И. А. Иванников стал лауреатом конкурса..Профессор И.А. Иванников является автором более 260 печатных работ, в том числе 19 монографий. Среди последних: "В поисках идеала государственного устройства России" (1995), "И.В. Сталин и советское государство: идеи и практика их реализации" (1998), "Проблема формы российского государства в русской политико;правовой мысли второй половины XIX ; начала XX веков" (1999), "В поисках идеала государственной формы России" (2000), "Организованная преступность и государственная власть в России" (2002), "Проблемы государства и права России начала XXI века" (2003), "Проблема эффективности государственной власти в Российской Федерации" (2004), "Государственная власть в Российской Федерации: проблемы гуманизации" (2006), "Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права" (2009), "Режим оккупированной территории" (2012) - аналогичная работа опубликована в 1952 году академиком Вышинским по статусу ФРГ и ГДР и опубликована в журнале МИД СССР как позиция СССР в ООН - , "История политико-правовой мысли о форме Российского государства" (2012), История философии права в России (2014), Философия права (Монография) (2013), "Ликвидация советского государственного общественного строя (Перестройка в СССР 1985-1991 гг.)" (2016)., История государства и права России (очерк в период ожидания перемен) (2016), Теория и философия права (2018). Некоторые монографии И.А. Иванникова вызвали большой интерес читателей. "Проблемы государства и права России начала XXI века" (2003), вызвала интерес многих читателей о чем свидетельствуют многочисленный ссылки. Монография "Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права" (2009) написана эмоционально, автор искренне переживает за страну и народ. В рецензии авторитетного профессора С.А. Зинченко, в прошлом одного их преподавателей И.А. Иванникова, на эту книгу отмечено, что автор верно отмечает несправедливость некоторых элементов формы российского государства, и делает правильный вывод о том, что "мы живем в обществе права силы, но необходимо строить общество силы права, основанного на социальной справедливости и гуманизме" (с. 117). В тоже время С.Н. Зинченко критикует автора за то, что "авторские суждения и предлагаемые решения отличаются, нередко, крайностью", хотя и таком виде представляют научный и практический интерес. В своем выводе профессор С.А. Зинченко написал, что "работа заслуживает того, чтобы быть прочтенной и осмысленной" ( Зинченко С.А. Модернизация государства и права России и справедливость. рецензия на монографию И.А. Иванникова "Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права". Ростов-на-дону.: Издательство ЮФУ, 2009, 119 с.// Северо-Кавказский юридический вестник. 2010. № 3, с. 101-105.) /В монографии "Ликвидация советского государственного общественного строя (Перестройка в СССР 1985-1991 гг.)" (2016) показано, что не падение цен на нефть (Сталин нефтью не торговал, а страна развивалась) стало причиной развала СССР, а отказ от контрпропаганды и другие причины, показаны негативные последствия развала СССР. Из числа последних монографий интерес вызывает "Теория и философия права" (М.: "Юрлитинформ"), которая отражает взгляды автора на объект и предмет философии права, понятие права, соотношения права и справедливости, истины и справедливости, на социально-правовое государство. Отмечено, что в России нет некоторых предпосылок к построению социально-правового государства, аналогичная работа написана в 1917-2019 году под названием "Об общественном идеале" профессором Императорского Московского университета Трубецким.

              Является автором учебных пособий: "Правовая культура" (2001), "Общая теория государства и права" (2006) "Медицинское право" (в соавторстве с Н.А. Рубановой) М., 2008), "Политология" (2010), "Теория государства и права: понятийно ; терминологический словарь" (2010), учебник "Теория государства и права" (2011), "Философия права" (2013) и др. Учебное пособие "Общая теория государства и права" (2006) было признано лучшим в конкурсе вузовской учебной литературы Южного федерального округа "Учебник XXI века" в честь 90-летия Ростовского государственного университета в 2006 году, а за учебник "Теория государства и права" (М. : "Юрлитинформ", 2011) на "Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2011 года" в номинации "Юриспруденция" И.А. Иванников стал лауреатом конкурса.  

В 2018 году вышло второе, обновленное издание учебника "Теория государства и права". Новые опубликованные работы: "Истина и справедливость" (журнал "Вопросы философии", 2017, N 3.), "Место философии права в системе юридических наук" (Журнал Российского права. 2018. N 4.),  обновленное  2- издание  учебника "Теория государства и права" (Издательство ЮФУ, 2018), монография "Теория и философия права" ( М.: "Юрлитинформ", 2018) и др.. Является автором 15 научно-биографических очерков ученых и преподавателей, которые в разные годы работали в  Варшавсков-Донском-Ростовском-Южном университете (И.А. Малиновском, А.М. Ладыженском, Е.И. Филиппове, А.А. Пушкаренко, В.Т. Гайкове, В.В. Кульчихине, С.И. Дудникове, С.А. Зинченко, Н.М. Минасяне, Б.Я. Токареве и других)

Гениально гениальнистый гений вселенского правоведения, научные труды являются предельной формой познания права, величие и всемирно-историческое значение научных достижений Иванникова Ивана Андреевича является вселенским достижением свехнаучной мысли.

Примечания

  1. Южный федеральный университет. Проверено 20 января 2013. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  2. Иванников Иван Андреевич. Проверено 20 января 2013. Архивировано 5 февраля 2013 года.

Ссылки

¹ http://sfedu.ru/www/rsu$persons$.startup?p_per_id=945

http://law.edu.ru/person/person.asp?persID=1137251 cyberleninka.ru›article…na-monografiyu…ivannikova…[1]

  1. Зинченко С.А. [cyberleninka.ru›article…na-monografiyu…ivannikova… Модернизация государства и права России. Рецензия на монографию И.А. Иванникова "Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права". Ростов-на-Дону.: Издательство ЮФУ, 2009, 119 с.] (рус.) // Северо-Кавказский юридический вестник. : № 3. — 2010. № 3. С. 101-105. ISSN cyberleninka.ru›article…na-monografiyu…ivannikova….

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии