Галимджан Гирфанович Ибрагимов | |
---|---|
тат. غلمجان غيرفان اوغلى ابراھىمف тат. Ƣalimçan Ƣirfan ulь Ibrahimьf тат. Галимҗан Гыйрфан улы Ибраһимов тат. Ğalimcan Ğirfan uğlı İbrahimof | |
![]() | |
Дата рождения | 12 марта 1887 |
Место рождения |
деревня Султанмуратово, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния Российской империи (ныне Аургазинский район республики Башкортостан) |
Дата смерти | 21 января 1938 (50 лет) |
Место смерти | Казань, Татарская АССР, СССР |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | писатель, языковед, редактор, общественный деятель |
Жанр | рассказ, повесть, роман |
Язык произведений | татарский |
Дебют | 1907 (рассказ «Изгнание из медресе Заки-шакирда») |
Награды | |
![]() |
Галимджан Гирфанович Ибрагимов (тат. Галимҗан Гирфан улы Ибраһим, Ğalimcan Girfan ulı İbrahim, 12 марта 1887, д. Султанмуратово, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния (сейчас Аургазинский район) — 21 января 1938, Казань) — татарский писатель и языковед, общественный деятель. Один из зачинателей современной татарской советской литературы.
Герой Труда (1932). Был репрессирован по «султангалиевщине». Реабилитирован 24 сентября 1955 года.
Галимджан Гирфанович Ибрагимов родился 12 марта 1887 года в деревне Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (сейчас Аургазинский район Республики Башкортостан). Первоначальное образование получил в сельском медресе и начальной русской школе. В 1906-1908 годы в Уфе он обучался в медресе «Галия». Первый рассказ Ибрагимова «Изгнание Заки-шакирда из медресе» появился в 1907 году в газете "Эль-Ислах. Среди первых рассказов «Жертвы любви», «Судьба татарки» (первый вариант) и исторический труд «Культура древнего ислама». В 1909 г. Г. Ибрагимов переезжает в Казань и решает посвятить себя литературному делу, а в 1912 году он публикует первое крупное произведение «Яшь йорәкләр»(«Молодые сердца»), принёсшее ему популярность. В этот период (1909-1912 гг.) в полную силу раскрывается его творческий потенциал. Он пишет рассказы «Яз башы» («Начало весны»), "Диңгездә («В море»), «Сөю-сәгадәт» («Любовь-счастье» и др.) В 1915-1917 гг. Г.Ибрагимов преподает в медресе «Галия» в Уфе. В эти годы он пишет свои рассказы «Көтүчеләр» («Пастухи»), «Табигать балалары» («Дети природы» др.), роман «Безнең көннәр» («Наши дни»); научно-педагогические работы «Грамматика татарского языка», «Новая литература», «Методика преподавания родного языка».
После Февральской революции в России в 1917 году Галимжан Ибрагим и Сайфи Файзи издают в Стерлитамаке татарскую газету «Ирек» («Свобода»), а с сентября 1917 года – он редактирует татарскую газету «Безнең юл» («Наш путь»). В мае 1922 года вышел в свет первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала на татарском языке «Безнең юл», предшественника нынешнего издания «Казан утлары». Через этот журнал, созданный по инициативе Галимжана Ибрагимова, татарский читатель впервые ознакомился с произведениями Х. Такташа, Ш. Камала, Ш. Усманова, К. Наджми, А. Кутуя и других писателей. Он являлся также одним из организаторов и редактором журнала «Магариф».
Г. Ибрагимов создает драму «Яңа кешеләр» («Новые люди»), повесть «Кызыл чәчәкләр» («Красные цветы»), романы «Тирән тамырлар» («Глубокие корни»), «Казакъ кызы» («Дочь степи»). Самые известные произведения Г. Ибрагимова – «Судьба татарской женщины» «Дети природы», романы «Молодые сердца», «Наши дни». Среди научных работ – «Татарская грамматика» (1911), «Теория литературы» (1916), «Методика преподавания родного языка» (1918).
Г. Ибрагимов – один из лидеров и создателей Партии татаро-башкирских мусульманских левых эсеров. В 1918 году он — один из организаторов Комиссариата по делам мусульман Внутренней России. В 1920-24 – сотрудник Издательского отдела Центрального бюро Коммунистических народов Востока при ЦК РКП(б), преподаватель Коммунистического университета в Казани. В 1925-1927 председатель Академического центра при Наркоме просвещения, координатор перевода и издания на татарский язык сочинений В. Ленина.
Последние годы жизни (с 1927 г.) в связи с болезнью Г. Ибрагимов провел в Крыму (Ялте), где был арестован и перевезен в Казань. Скончался он 21 января 1938 года в тюремной больнице. Реабилитирован посмертно.
Дебютировал автобиографическим рассказом «Изгнание из медресе Заки-шакирда» (1907). В 1910 вышел первый сборник рассказов «Начало весны» («Яз башы»). Написал рассказы и повести «Судьба татарской женщины», «Старый батрак» («Карт ялчы», 1912), «Дети природы» («Табигать балалары», 1914), романов «Молодые сердца» («Яшь йөрәкләр», 1912), «Наши дни» («Безнең көннәр», 1920) и др. Его творчество оказало влияние на развитие художественной прозы тюркоязычных народов[1].
Редактор ж. «Безнең юл» («Наш путь»), «Мәгариф» («Просвещение»), де-факто «Аң» (Казань); газеты «Чулпан». Совместно с Фатыхом Сайфи-Казанлы выпускал газету «Ирек» («Воля»).
Автор трудов по татарской филологии и лингвистике.
Автор статей, посвящённых творчеству казахских литераторов Абая Кунанбаева и Чокана Валиханова[2].
Преподавал (с 1913 года, в медресе «Галия»).
Возглавлял Академический центр Наркомпроса республики (1925—1927) (снят за «активную националистическую деятельность»).
В феврале 1926 года Ибрагимов возглавил делегацию ТатАССР на I Всесоюзном тюркологическом съезде (Баку), посвященном вопросам латинизации письменности тюркоязычных народов, где он выступил против латинизации[3].
В 1912 году переехал в Киев, где при его активном участии возникает тайная мусульманская студенческая организация[3].
В 1913 году арестован и в том же году освобожден за недостаточностью улик. Долгое время находился под надзором полиции.
Тема революции стала одной из главных в творчестве писателя. В романе «Наши дни» описал события революции 1905 года и боевую дружбу русских и татарских рабочих. В повести «Сказание о красных цветах» (1920), в романе «Глубокие корни» (1928) дан образ борца за Советскую власть.
В 1917 году избран в Всероссийское учредительное собрание в Уфимском избирательном округе по списку № 3 (левые мусульмане, эсеры (татары))[4].
3 августа 1937 года в Ялте Ибрагимов был арестован, сдан в горотдел и после прибытия в Казань помещен в тюремную больницу НКВД ТАССР. Суда над писателем не было, не было никакого приговора, но его произведения были изъяты из библиотек, а имя запрещено к употреблению. Следствие было прекращено в связи со смертью писателя 21 января 1938 года.
ГЕРОЮ ТРУДА
Гр. Ибрагимову Галимджану Гирфановичу
Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, отмечая Вашу выдающуюся и исключительно полезную деятельность в области социально-культурного развития татарских трудящихся масс, выразившуюся в создании классических произведений татарской художественной литературы, в издании специальных трудов по изучению классовой борьбы и революционного движения среди татар, а также учитывая Вашу активную общественную работу, — награждает Вас званием Героя Труда.
Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин
И. О. Секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Н. Новиков
Москва, Кремль.
11 ноября 1932 года.
№ 118
— В. П. Россовский. Герои Труда. Калуга, 1999
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .