WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сергей Дмитриевич Зюзин
Дата рождения 17 сентября 1911(1911-09-17)
Место рождения город Георгиевск
Дата смерти 13 сентября 1994(1994-09-13) (82 года)
Место смерти город Санкт-Петербург
Принадлежность  СССР
Род войск ВМФ
Годы службы 19401957
Звание контр-адмирал
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Сергей Дмитриевич Зюзин (17 сентября 1911 — 13 сентября 1994) — командир 2-го гвардейского дивизиона катеров МО («морских охотников») бригады сторожевых кораблей охраны водного района главной базы Северного флота, гвардии капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 17 сентября 1911 года в городе Георгиевске (ныне Ставропольского края) в семье рабочего. По национальности русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил 9 классов, 1 курс Одесского энергетического техникума.

В Военно-Морском Флоте с 1933 года. В 1935 году окончил курсы командного состава Черноморского флота. Служил в штабах Тихоокеанского и Северного флотов.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Командир 2-го гвардейского дивизиона катеров МО (бригада сторожевых кораблей охраны водного района главной базы Северного флота) гвардии капитан 3-го ранга Зюзин отличился в ходе Петсамо-Киркенесской операции. В ночь на 13 октября 1944 года он успешно высадил несколько десантных групп в порт Лиинахамари (Печенгский район Мурманской области), прорвавшись через трёхмильную простреливаемую противником зону (см. Десант в Линахамари). Сам Зюзин на своём катере подошёл к мысу Крестовому. Это обстоятельство сыграло свою роль в ходе боя на мысе. Увидев наших десантников, высадившихся в тылу, атакованные с фронта нашими разведчиками, а с тыла десантным отрядом, гитлеровцы очень скоро сложили оружие. После этого Зюзин переправил своих десантников и группу из разведывательного отряда в Девкину Заводь (Лиинахамари). 18 октября гвардии капитан 3-го ранга Зюзин провёл высадку десанта у г. Базарный на границе с Норвегией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за успешное командование дивизионом и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Сергею Дмитриевичу Зюзину присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5063).

После войны окончил в 1948 году Военно-морскую академию, в 1957 году — Военную академию Генерального штаба. С 1967 года контр-адмирал Зюзин — в запасе, а затем в отставке.

Жил в Санкт-Петербурге. Умер 13 сентября 1994 года.

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Источники

Зюзин, Сергей Дмитриевич. Сайт «Герои страны».

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии