Зражевский Владимир Григорьевич | |
---|---|
Дата рождения | 12 марта 1867 |
Дата смерти | неизвестно |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | ВМФ |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны | Русско-японская война |
Награды и премии | |
В отставке | 1912 |
Владимир Григорьевич Зражевский — военный инженер-механик, участник русско-японской войны, генерал-майор, Георгиевский кавалер.
Зражевский Владимир Григорьевич родился 12 марта 1867 года в семье военного моряка — капитана Корпуса флотских штурманов.
В 1888 году окончил механическое отделение Технического училища Морского ведомства в Кронштадте и произведён в младшие инженер-механики.
С 1893 по 1903 годы служил в Сибирской флотилии: младшим механиком мореходной канонерской лодки «Манджур» (1893—1894), судовым механиком миноносцев «Янчихэ» (1894—1895) и «Борго» (1895), механиком транспорта «Камчадал» (1897—1898).
12 февраля 1899 года был назначен старшим судовым механиком канонерской лодки «Кореец». В 1900 году, в составе международной эскадры на канонерской лодке принимал участие в подавлении восстания «боксёров». За участие в штурме фортов Таку[1] был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, а в 1901 году — французским орденом Почётного легиона Кавалерского креста и японским орденом Священного Сокровища 4-й степени.
6 декабря 1902 года был произведён в старшие инженер-механики.
В январе 1903 года назначен старшим судовым механиком миноносца «Резвый».
С 26 октября 1903 года по 20 декабря 1904 года служил старшим судовым механиком эскадренного броненосца «Севастополь».
Участник русско-японской войны, обороны Порт-Артура. За бой у Порт-Артура 26-27 января 1904 года был награждён орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами, За участие в обороне Порт-Артура был награждён орденом Святой Анны 2-й степени с мечами и золотым оружием «За храбрость». Отказался идти в плен к японцам. 20 марта 1905 года вернулся в Санкт-Петербург.
В 1906 году — судовой механик эскадренного броненосца «Ростислав».
3 сентября 1906 года назначен наблюдающим за постройкой механизмов броненосца «Евстафий», а с 1910 по 1912 годы служил старшим судовым механиком на этом линкоре.
7 ноября 1912 года, после длительных судебных разбирательств в связи с обвинениями во взяточничестве и вымогательстве уволен в отставку с производством в генерал-майоры.
После отставки проживал в Севастополе. Дальнейшая судьба не известна.
Иностранные:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .