Александр Афанасьевич Журба | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 16 марта 1898 |
Место рождения | Верный, Семиреченская область, Туркестанский край, Российская империя |
Дата смерти | 30 июня 1941 (43 года) |
Место смерти | Мурманская область, СССР |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Годы службы | 1919—1941 |
Звание |
|
Командовал | 14-я стрелковая дивизия, |
Сражения/войны |
Гражданская война в России Советско-финская война (1939—1940) Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Журба, Александр Афанасьевич ( 16 марта 1898 года — 30 июня 1941 года) — советский военачальник, генерал-майор (1940).
Родился в семье крестьянина Афанасия Илларионовича. Семья жила бедно, отцу приходилось кормить шестерых детей. В 1905 году отец умер от лихорадки, мать начала работать прачкой. В 1912 году А. А. Журба окончил церковно-приходскую школу, пошёл работать в типографию, затем в кузницу. В 1913 году поступил в ремесленное училище в Ташкенте, был выпущен в 1917 году подмастерьем слесаря.
В Первую мировую войну в апреле 1917 года мобилизован на военную службу и направлен рядовым во 2-й Сибирский стрелковый запасной полк в город Ташкент, через месяц зачислен юнкером в Ташкентскую школу прапорщиков. В сентябре окончил её и назначен младшим офицером в прежний 2-й Сибирский стрелковый запасной полк. В том же месяце уволен со службы в чине прапорщика и вернулся на родину в город Верный, где получил от советской власти 2 десятины земли и лошадь[1].
Сразу после Октябрьской революции А. А. Журба вступает в Красную Гвардию, выбирается командиром взвода, участвует в боях с контрреволюционными казаками в Алма-Ате и окрестностях. В феврале 1919 года вступает в РККА, зачислен рядовым во 2-й Алма-атинский полк, затем в том же полку становится начальником команды конных разведчиков, командиром батальона.
После войны, в 1921 году А. А. Журба окончил Курсы «Выстрел», был назначен в Ташкентскую школу комсостава командиром батальона, затем — командир батальона и начальник строевой части Туркестанской объединённой школы командно-политического состава, с 1927 года — командир батальона в Рязанской пехотной школе, окончил КУВНАС и вернулся на прежнюю должность, с 1932 года — начальник учебного центра комсостава РККА, с 1937 года — командир 147-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. В 1938 году назначен помощником командира 1-го стрелкового корпуса, с ноября 1939 года по март 1940 года принимал участие в Советско-финской войне. 15 августа 1940 года А. А. Журба был назначен командиром 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Ленинградского военного округа, избирался депутатом Мурманского городского совета.
С началом Великой Отечественной войны А. А. Журба назначен начальником Приморского участка обороны Северного фронта (продолжая командовать 14-й стрелковой дивизией). 29 июня 1941 года немцы перешли в наступление на Мурманск, генерал Журба выехал в 95-й стрелковый полк, чтобы на месте разобраться в обстановке. В тот же день на обратном пути пропал без вести[2].
17 августа 1976 года останки А. А. Журбы были торжественно перезахоронены на Мурманском городском кладбище[3].
В Мурманске установлена мемориальная доска на доме, в котором жил А. А. Журба, улица, на которой стоит этот дом, была названа Улицей Генерала Журбы[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .