Владимир Семёнович Епишев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 декабря 1925 |
Место рождения |
с. Митино, Утятский район, Курганский округ, Уральская область, РСФСР, СССР (ныне Кетовский район, Курганская область) |
Дата смерти | 24 июня 1999 (73 года) |
Место смерти | Курган, Курганская область, Российская Федерация |
Гражданство |
![]() ![]() |
Награды и премии |
Владимир Семёнович Епишев (21 декабря 1925, Митино, ныне Курганская область — 24 июня 1999, Курган) — резьбошлифовщик инструментального цеха Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина, Герой Социалистического Труда.
Владимир Семёнович Епишев родился 21 декабря 1925 года в семье служащих в селе Митино Новомитинского сельсовета Утятского района Курганского округа Уральской области (ныне центр Митинского сельсовета Кетовского района Курганской области).
В 1936 году Епишевы переехали на жительство в Курган, где Владимир продолжил учёбу в школе № 12. В начале 1942 года встал к токарному станку — страна остро нуждалась в военной продукции.
В марте 1943 года был призван Курганским ГВК в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, окончил полковую школу минометчиков. На фронте с 1944 года. Воевал командиром миномётного взвода 1158-го стрелкового Минского полка 352-й стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Освобождал Белорусскую ССР, громил противников в Германии. Был тяжело ранен, контужен. За мужество и отвагу награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени. Лейтенант.
С 1945 года член ВКП(б), в 1952 году партия переименована в КПСС.
После демобилизации вернулся домой. Некоторое время работал в Кургане в областном управлении издательств, полиграфии и книжной торговли, затем — в обкоме ДОСААФ. Хотелось большого перспективного дела, и молодой офицер запаса, отказавшись поступить на учёбу в военную академию, устроился на недавно вступивший в строй Курганский машиностроительный завод.
В 1954 году оформился учеником резьбошлифовщика, чтобы стать квалифицированным специалистом по важнейшей рабочей профессии. Но, учиться было не у кого. Стоял в цехе один-единственный новенький в заводской смазке резьбошлифовальный станок, но никто не знал, как к нему подступиться. Пришлось профессию осваивать самостоятельно.
А работа была очень сложная: изготовление мерительного инструмента с очень высокой точностью. Далеко не всякую деталь можно обрабатывать на станке без особых приспособлений. На счету резьбошлифовщика Епишева в немалом количестве появились рационализаторские предложения. Как зарегистрированные в журналах, так и никем не зафиксированные. Большинство из них не связано непосредственно с его работой. Но сделано для своего производственного участка, для товарищей по общим делам.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года Епишеву Владимиру Семёновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
Более тридцати лет работал на заводе. За это время он в совершенстве овладел искусством работы резьбошлифовщика. Продукцию, а точность её изготовления измеряется невидимыми человеческим глазом микронами, он всегда сдавал с первого предъявления с отличным качеством. За годы работы на заводе Владимир Семенович неоднократно выступал инициатором соревнования за сокращение сроков изготовления оснастки и инструмента. На его счету немало рационализаторских предложений и технических усовершенствований, принесших десятки тысяч рублей экономии.
Епишев В. С. принимал активное участие в общественной жизни. На протяжении многих лет избирался членом городского и районного комитетов партии, парткома завода, возглавлял областной совет наставников, был агитатором и пропагандистом, секретарем областного совета профсоюзов на общественных началах.
Жил в городе Кургане.
Владимир Семёнович Епишев . Сайт «Герои страны». Проверено 1 сентября 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .