Евангелие от Петра — один из новозаветных апокрифов. Существовало в первые века христианства, но было отвергнуто церковью. Евангелие Петра знал Юстин.
Евангелие от Петра относится к Евангелиям Страстей — рассказывает о суде Пилата, распятии Иисуса, его погребении и Воскресении. Также Евангелие от Петра содержит фрагмент, рассматриваемый теологами как рассказ о сошествии во ад. Завершается текст явлением Иисуса женам-мироносицам.
В 1886 году[1] в Ахмиме (Египет) в могиле средневекового монаха были найдены: отрывок из Евангелия Петра, «Апокалипсис Петра» и Книга Еноха. Произведения были написаны по-гречески. В предпоследней фразе фрагмента Евангелия автор называет себя: «Я же, Симон Пётр…»[2]. Евангелие Петра вызвало большие споры и в среде теологов, и в среде историков[3][4].
![]() |
Это заготовка статьи о христианстве. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .