WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Григорий Карпович Дубров
7-й Командующий радиотехническими войсками противовоздушной обороны СССР
1987 — 1992 гг.
Предшественник Сечкин Николай Владимирович
Преемник Мигунов Василий Фёдорович

Рождение 5 февраля 1937(1937-02-05)
Славгород (Алтайский край), СССР
Смерть 28 октября 2010(2010-10-28) (73 года)
платформа «Заря», Балашихинский р-н, Московская область
Партия
Образование
Награды

иностранные медали

Военная служба
Годы службы 1968 — 1991
1991 — 1996
Принадлежность  СССР
 Россия
Род войск РТВ
Звание
Командовал РТВ ПВО СССР

Дубров Григорий Карпович (5 февраля 1937 — 28 октября 2010) — советский военачальник, генерал-лейтенант.

Образование

Биография

Родился 5 февраля 1937 года в Славгороде (Алтайский край)[1].

Командовал взводов, ротой, полком, радиотехническими войсками ПВО страны, с 08.1991 по 1995 годы командовал 11-й отдельной армией ПВО Дальневосточного военного округа.

В 1996 году уволен в запас и занимается общественной ветеранской деятельностью, являясь: Председателем Президиума Русского антифашистского комитета (РУСАК), Председателем «Союза ветеранов радиотехнических войск ПВО и ВВС», заместителем Председателя «Союза ветеранов Войск ПВО», членом координационного совета военно-патриотических общественных организаций России, членом исполкома ДПА.

В 2008 году Дубров опубликовал книгу «О радиотехнических войсках и не только…», а в 2009 году книгу «Генералы о еврейской мафии». Обе книги решением Заельцовского районного суда города Новосибирска были включены в Федеральный список экстремистских материалов[2].

Гибель

28 октября 2010 года, в 19 ч. в ближнем Подмосковье, на платформе «Заря» в Балашихинском районе генерал-лейтенант Дубров погиб при невыясненных обстоятельствах: как обычно, ожидая своей электрички, неожиданно он упал с платформы под движущийся электропоезд и скончался на месте.

Незадолго перед гибелью, вышла в печать книга Дуброва «Генералы о еврейской мафии». Генерал Дубров, вместе с полковниками В. В. Квачковым и С. Н. Тереховым, генералами М. Г. Титовым и В. А. Ачаловым, должен был выступить с речью на митинге «Армия против Сердюкова», который состоялся 7 ноября. Кроме покойного Дуброва, на митинг не смогли попасть: ближайший соратник Дуброва генерал-лейтенант Б. Дебашвили (найден мёртвым в центре Москвы), Командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант В. А. Шаманов (находился в тяжёлом состоянии в реанимации после ДТП), а также председатель Союза десантников России, бывший начальник разведки ВДВ полковник П. Я. Поповских, который был задержан ДПС по дороге на митинг, за нарушение скоростного режима.

Библиография

  • Дубров Г. К. Генералы о еврейской мафии / Редактор В. И. Корчагин. — М.: Витязь, 2009. — 229 с. — 3 тыс, экз. — ISBN 5-86523-101-4.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии