Николай Петрович Драгунов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 июля 1924 |
Место рождения | |
Дата смерти | 17 августа 1973 (49 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1942—1945 |
Звание | |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Никола́й Петро́вич Драгу́нов (1924—1973) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
Николай Драгунов родился 3 июля 1924 года в селе Никольская Арчада (ныне — Каменский район Пензенской области) в семье крестьянина. Получил среднее образование. В августе 1942 года Драгунов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Николай Драгунов был разведчиком отдельной разведроты 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1].
26 сентября 1943 года, когда противник прорвался к острову Глинск-Бородаевский выше по течению Днепра от Верхнеднепровска и стали угрожать наведённой через реку переправе, Драгунов скрытно подобрался к вражескому пулемётному расчёту и уничтожил его, а затем, используя захваченный пулемёт, уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника, ликвидировав угрозу[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Николай Драгунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1366[1].
В 1945 году в звании старшины Драгунов был демобилизован. Работал сначала директором бетонного завода в Каменке, затем председателем исполкома Пачелмского Совета депутатов трудящихся. Умер 17 августа 1973 года, похоронен в посёлке Пачелма Пензенской области[1].
Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей[1].
Бюсты Драгунова установлены в Пачелме и Каменке, в Каменке также установлена стела в память о нём[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .