Город | |||
Динар | |||
---|---|---|---|
Dinard | |||
![]() | |||
|
|||
48°37′57″ с. ш. 2°03′42″ з. д. HGЯO | |||
Страна |
![]() |
||
Регион | Бретань | ||
Департамент | Иль и Вилен | ||
Мэр |
Жан-Клод Маэ 2017-2020 |
||
История и география | |||
Площадь | 7,84 км² | ||
Высота центра | 28 м | ||
Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | ||
Население | |||
Население | 10 114 человек (2016) | ||
Плотность | 1290 чел./км² | ||
Цифровые идентификаторы | |||
Почтовый индекс | 35800 | ||
Код INSEE | 35093 | ||
ville-dinard.fr (фр.) | |||
![]() |
Динар (фр. Dinard) — коммуна на северо-западе Франции, находится в регионе Бретань, департамент Иль и Вилен, округ Сен-Мало, кантон Сен-Мало-2. Расположена на побережье Ла-Манша, называемом Изумрудный берег (фр. Côte d’Émeraude) в месте впадения в Ла-Манш реки Ранс. На противоположном берегу Ранса находится Сен-Мало. Популярный морской курорт.
Население (2016) — 10 114 человек.
История Динара связана с легендой о короле Артуре: согласно легенде, король Артур высадился на побережье Ла-Манша на месте нынешнего Динара в 513 году, чтобы построить форт и основать поселение (отсюда одна из версий происхождения названия города, соединение слов "Din" ("fort") и "Arthur", т.е. форт Артура). В Средние века Динар был лишь скромной рыбацкой деревушкой на окраине поселка Сент-Энога. В традиционной бретонской песне An Alarc’h (« Лебедь ») поется о высадке у Динара в 1379 году бретонского герцога Жана V де Монфора, начавшего отсюда восстановление своего суверенитета над Бретанью, ранее аннексированной французским королем Карлом V.
Жизнь небольшого приморского поселка радикальным образом изменилась в середине XIX века. Начало этому положил американец Уильям Фабер, решивший поселиться в Динаре. Впечатленный красотой местного побережья, он построил несколько вилл и продал их своим английским друзьям. После смерти Фабера в 1854 году его жена Лиона продолжила его дело, построив в Динаре англиканскую церковь Святого Варфоломея. В XIX веке Динар приобрел большую популярность в аристократической и богемной среде Европы и Америки, здесь побывали многие знаменитости, включая английских коронованных особ.
В настоящее время Динар является одним из самых фешенебельных и самым «английским» курортом на французском побережье Ла-Манша. Сейчас в нем построено 407 вилл и несколько роскошных отелей.
Структура занятости населения:
Уровень безработицы (2015 год) — 16,0 % (Франция в целом — 13,5 %, департамент Иль и Вилен — 10,9 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2015 год) — 22 580 (Франция в целом — 20 150, департамент Иль и Вилен — 20 926).
Динамика численности населения, чел.
Пост мэра Динара с 2017 года занимает Жан-Клод Маэ (Jean-Claude Mahé). В муниципальных выборах 2014 года участвовали два правых блока и победу одержал блок во главе с Мартин Кравейя (Martine Craveia), которая и была избрана мэром города. В апреле 2017 года часть сторонников мэра выступила против нее, она потеряла большинство в совета и была вынуждена уйти в отставку, а новым мэром был избран Жан-Клод Маэ.
С 1990 года в Динаре ежегодно проводится фестиваль британского кино.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .