Дерматит жуков-нарывников — дерматит от яда жуков семейства Нарывников Meloidae, в том числе и шпанской мушки.
Шпанская мушка Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) (сем. Meloidae, отр. Coleoptera) может вызывать отравление при контакте с кожей, либо при попытке применить препарат из этого насекомого для усиления эрекции. В случае контакта эти насекомые выделяют агент кантаридин, вызывающий образование пузырей; при его проникновении в эпидермис раздражение и образование пузырей наблюдаются уже через несколько часов после контакта.
Симптомы в виде местного раздражения начинаются в течение нескольких часов после контакта с ядом[1][2]. Появляются болезненные волдыри, иногда рубцы[3].
В случае заглатывания кантаридин может вызвать сильные желудочно-кишечные расстройства с симптомами тошноты, рвоты, диареи и схваткообразных болей в животе. При первоначальном контакте с мушкой возникают ощущение жжения, колющая боль и умеренные высыпания. Через несколько часов развиваются мягкие продолговатые пузырьки и буллы.
При применении препарата шпанской мушки как афродизиака может возникнуть отравление, при котором наблюдались ненапряженный приапизм и фебрильная лихорадка, разрешившиеся при консервативной терапии самостоятельно через 36—48 часов. В сочетании с приапизмом может наблюдаться затяжная стенокардия и расстройство мозгового кровообращения.
Лечение: наложение давящей повязки для предохранения булл от травмирования.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .