| ||
Сальватор Роза | ||
«Демокрит и Протагор». 1663—1664 | ||
итал. Vocazione di Protagora alla Filosofia | ||
Холст, масло. 185 × 128 см | ||
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург | ||
(инв. ГЭ-31) |
«Демокрит и Протагор» — картина итальянского художника Сальватора Розы из собрания Государственного Эрмитажа.
Картина иллюстрирует легенду что Протагор в молодости был носильщиком и однажды Демокрит встретил его со связкой дров. Удивившись тому, как рационально были уложены дрова в вязанки, предложил Протагору стать его учеником. Об этом пишет Авл Геллий в «Аттических ночах» (V, 3). По свидетельству Диогена Лаэрция этот же рассказ передает Эпикур[1]. Его также воспроизводит и Афиней:
В том же письме Эпикур и про софиста Протагора говорит, как он из носильщика и дровоноса стал писцом Демокрита: Демокрит удивился, как он по особенному складывал дрова, и взял его к себе; потом Протагор учил грамоте в какой-то деревне, а вслед за этим занялся софистикой[2].
Картина была написана в конце 1663 — начале 1664 годов. Сальватор Роза в письме к своему другу Джованни Баттиста Риччарди от 9 ноября 1664 назвал картину «Vocazione di Protagora alla Filosofia» («Философ призывает к себе Протагора»). Там же говорится что картина была куплена у художника кардиналом Флавио Киджи и отправлена во Францию в подарок королю Людовику XIV и встретила там благосклонный приём[3].
Впоследствии картина была приобретена Робертом Уолполом, а в 1778 году его наследниками все собрание картин было продано императрице Екатерине II[4]. В каталоге коллекции Уолпола, составленном в 1736 году, картина записана под названием «The Fable of the Old Man and his Sons trying to break the Bundle of Sticks» («Притча о старике, который заставил своих сыновей сломать вязанку прутьев»). Сюжет впервые был верно определён был в подписи на гравюре Уильяма Питера, а в пояснительном тексте указано что ранее сюжет определялся как «Старик и его сыновья» (по басне Лафонтена)[5].
Картина выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 238 (Большой итальянский просвет)[6].
Долгое время в Эрмитаже ошибочно считалось, что другая картина Розы «Одиссей и Навсикая» состваляет с этой картиной пару, поскольку они обе имеют сходные размеры и якобы происходят из собрания Уолпола. Но в результате исследований Артемьевой установлено что картина «Одиссей и Навсикая» происходит из другой британской коллекции — в первом рукописном каталоге Эрмитажа, начатом в 1773 году, сказано что она принадлежала шотландцу Джону Удни и была куплена в 1779 году[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .