WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жан-Пьер Гранжер
фр. Jean-Pierre Granger

Жан-Пьер Гранжер.
Автопортрет
Дата рождения 11 марта 1779(1779-03-11)
Место рождения
Дата смерти 1 декабря 1840(1840-12-01)[1][2][3] (61 год)
Место смерти
Гражданство  Франция
Жанр портрет, историческая живопись
Учёба
Стиль неоклассицизм
Награды Римская премия
 Работы на Викискладе
Антиох отправляет сына к Сципиону . 1800 (ныне в коллекции Национальной высшей школы изящных искусств, Париж)

Жан-Пьер Гранжер (фр. Jean-Pierre Granger; 11 марта 1779, Парижж — 1 декабря 1840, Париж) — французский художник-неоклассик. Портретист, исторический живописец, автор мифологических полотен и картин сакрального сюжета.

Биография

Аполлон и Кипарис

Сын стекольщика. В возрасте шести лет стал барабанщиком французской гвардии. Позже брал уроки рисования и гравирования. Учился в студии живописи Жана-Батиста Реньо.

Четыре года спустя стал учеником Жака-Луи Давида.

В 1800 году выиграл первую Римскую премию за историческую картину «Антиох отправляет сына к Сципиону». Его однокурсник Жан Огюст Доминик Энгр, получивший вторую Римскую премию, обвинил Гранжера в том, что тот оказал влияние на жюри.

Будучи в Риме, Гранжер выполнял заказы Люсьена Бонапарта, младшего брата Наполеона, создавая зарисовки, эскизы и картины из коллекции древностей принца. Он также начал писать портрет жены Л. Бонапарта Александрины де Блешам, но, сочтя его неудачным, превратил в картину неизвестной придворной дамы. Этот портрет (сейчас в Лувре) доставил ему столько удовольствия, что он женился на модели Жанне-Катрин Делагл.

В 1812 году Гранжер вернулся в Париж и до самой смерти ежегодно выставлялся в Салоне, был награждён медалями в 1812, 1817 и 1820 годах.

Его дочь Элеонора Пальмира (1819—1874), известная пианистка, вышла замуж за писателя Поля Мериса.

Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Примечания

  1. идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. Jean Pierre Granger
  3. Benezit Dictionary of Artists — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7, 978-0-19-989991-3

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии