WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
[[Самарская губерния]],<br /> [[Российская империя]]"},"место смерти":{"wt":"{{МС|Андижан}}, <br />[[Узбекская ССР]], [[СССР]]"},"религия":{"wt":""},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруга":{"wt":"Антонина Ильинична"},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}} {{Почётный железнодорожник}}\n{{!}}}\nДругие награды СССР"}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Гофман Конрад Генрихович
Дата рождения 1894
Место рождения Покровская слобода,
Самарская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1977
Место смерти Андижан,
Узбекская ССР, СССР
Страна
Род деятельности политик
Супруга Антонина Ильинична
Награды и премии

Другие награды СССР

Ко́нрад Ге́нрихович Го́фман (нем. Konrad Hoffmann; 18941977) — советский государственный и политический деятель, председатель Президиума Верховного Совета АССР Немцев Поволжья в 1938—1941 годах.

Биография

Родился в 1894 году в Покровской слободе Самарской губернии (ныне город Энгельс Саратовской области) в семье рабочего-железнодорожника.

С 13 лет работал пастухом, позже — слесарем в железнодорожном депо станций Покровск и Аткарск.

Во время Первой мировой войны с 1915 по 1918 годы служил рядовым на Кавказском фронте.

В 1918—1936 годах работал помощником машиниста, затем машинистом паровоза в городе Энгельс. Член РКП(б) с 1924 года.

В 1936—1937 годах — мастер, начальник паровозного хозяйства депо.

В 1937—1944 годах — депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва, председатель Президиума Верховного Совета АССР Немцев Поволжья в 1938—1941 годах.

В связи с ликвидацией АССР немцев Поволжья 5 сентября 1941 года Гофман был освобождён от своих обязанностей и выселен в Тюхтетский район Красноярского края вместе с женой Антониной Ильиничной и детьми Сашей и Виктором. В донесениях сотрудников НКВД обвинялся в поддержке «саботажа» бывшего руководства АССР Немцев Поволжья и в отказе выехать на постоянное жительство в колхоз по месту нового поселения[1]. С марта 1942 по январь 1944 года находился на принудительных работах в Богословлаге-БАЗстрое НКВД СССР. Затем переведён в Краслаг. Работал машинистом на станции Решеты Нижнеингашского района Красноярского края.

После войны переехал с семьёй в город Андижан. Продолжал работать на железной дороге. Был отмечен наградами СССР.

Умер в 1977 году в Андижане Узбекской ССР.

Реабилитирован в 1996 году[2].

Интересный факт

В 1935 году машинист Пётр Кривонос первым в Советском Союзе при вождении грузовых поездов увеличил форсировку котла паровоза, благодаря чему скорость локомотива повысилась в два раза. Этот метод назвали кривоносовским. Одним из первых его последователей стал Конрад Гофман. В его биографии было отмечено: «Несколько раз был премирован, награждён значком Сталинского призыва и знаком „Почётному железнодорожнику“»[3].

Память

  • В РГАКФД и ГА РФ имеются материалы, относящиеся к К. Г. Гофману.

Источники

  • Шумилова Л. Н. Судьба политической элиты Республики немцев Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторические исследования в Поволжье. Саратов, 2003. Вып. 5.
  • Энциклопедия «Немцы России», т. 1, с. 609.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии