Филип Генри Госсе | |
---|---|
Philip Henry Gosse | |
![]() Филип Генри Госсе, 1855 | |
Дата рождения | 6 апреля 1810 |
Место рождения | Вустер, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии |
Дата смерти | 23 августа 1888 (78 лет) |
Место смерти | Торки, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии |
Страна | |
Научная сфера | натуралист |
Известен как |
изобретатель аквариума Гипотеза Омфалоса |
Награды и премии | |
![]() | |
![]() |
Систематик живой природы | |
---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Gosse». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Gosse».
|
Фи́лип Ге́нри Го́ссе (англ. Philip Henry Gosse; 6 апреля 1810, Вустер — 23 августа 1888, Торки) — английский натуралист и популяризатор естествознания, практически изобретатель морского аквариума, автор гипотезы Омфалоса.
Филип Генри Госсе родился 6 апреля 1810 года в городе Вустере.
Современная аквариумистика многим обязана его трудам. Ф. Госсе, кропотливый новатор в области изучения морской биологии, занимался в то же время собиранием насекомых.
В 1827—1838 годах собрал коллекцию насекомых на Ньюфаундленде, в Канаде и Алабаме, а потом на Ямайке. С 1850 года занимался преимущественно изучением жизни морских животных и содействовал популяризации аквариумистики[1].
Филип Генри Госсе умер 23 августа 1888 года в Торки.
Был женат на художнице и поэтессе Эмили Боуз[en] (1806—1857); в браке у них родился сын Эдмунд Уильям, который стал известным поэтом и писателем и был пожалован в рыцари[2][3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .