Михаил Никитович Гирин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 15 мая 1923 |
Место рождения | село Новоуспеновка, Ак-Булакский уезд, Актюбинская губерния, Киргизская АССР, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 10 июля 1988 (65 лет) |
Место смерти | Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1942—1966 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Михаил Никитович Гирин (1923—1988) — участник Великой Отечественной войны, командир сапёрного отделения 168-го отдельного сапёрного батальона 121-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, старшина. Герой Советского Союза.
Родился 15 мая 1923 года в с. Новоуспеновка (ныне — Акбулакского района Оренбургской области) в семье крестьянина. Русский.
В 1930 году вместе с родителями переехал в село Ташла Троицкого (ныне Тюльганского) района Оренбургской области. Окончил 6 классов. Работал в селе сапожником в промартели «3-я Пятилетка».
В Красную Армию был призван в июне 1942 года и сразу направлен в действующую армию. Член ВЛКСМ с 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Воевал на Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах, участвовал в обороне Воронежа, Курской битве, освобождении Украины. Был ранен.
Командир сапёрного отделения 168-го отдельного сапёрного батальона старшина Михаил Гирин отличился 27 сентября 1943 года при форсировании Днепра в районе с. Глебовка (Вышгородский район Киевской области). При переправе на пароме оборвался трос, возникла опасность захвата его противником. Гирин бросился в воду и связал концы троса.
После войны продолжал службу в армии. В 1945 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище им. А. А. Жданова. С 1966 года подполковник Гирин — в запасе.
Проживал в Курске, затем в Сочи. Находился на пенсии, вёл военно-патриотическую работу среди молодёжи. Умер 10 июля 1988 года. Похоронен в Сочи.
Из наградного листа М. Н. Гирина:
«Старшина Гирин Михаил Никитович во время форсировании нашими частями р. Сейм, как-то с 26 на 27.08.43 г., для перехода в наступление на Кольтичеево, он находился в лодке Д. С. Л. и перевозил раненых бойцов и командиров на левый берег.
Во время следования лодки к берегу пулемётной очередью пробило борта, вода, набираясь в пробоины лодки, грозила затоплением. Но благодаря находчивости т. Гирина имеющиеся щели были быстро ликвидированы и раненые были благополучно доставлены на берег.
В момент переправы наших частей через реку Днепр ему было дано приказание — переправить 76-мм пушку. Противник находился на правом берегу реки, вёл сильный миномётный огонь по переправе.
Отчалившись до середины реки, оборвался трос, угрожала опасность захвата парома противником вместе с пушкой и расчётом. Тогда старшина Гирин, несмотря на большие волны Днепра и массированный огонь противника, совместно с капитаном Тряскиным бросился в Днепр с концом каната, доплыл до парома, привязал канат и тем самым спас паром, пушку и расчёт.
За проявленные мужество и героизм в борьбе с немецкими оккупантами достоин присвоения звания — Герой Советского Союза.
Командир 168 отд. сапёрного б-на
старший лейтенант Рудницкий
15 октября 1943 г.»[3].
Гирин, Михаил Никитович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .