Исаак Павлович Гинзбург | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1910 |
Место рождения | |
Дата смерти | 29 марта 1979 |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | аэрогазодинамика |
Место работы |
Ленинградский механический институт, Ленинградский государственный университет |
Альма-матер | Ленинградский государственный университет |
Учёная степень | доктор физико-математических наук |
Учёное звание | профессор |
Научный руководитель | Кочин, Николай Евграфович |
Известные ученики | Ю. П. Савельев, Г. А. Лукьянов, Б. А. Райзберг, В. Г. Дулов |
Известен как | основатель научной школы по газовой динамике сверхзвуковых струй |
Награды и премии |
Исаак (Ицке-Гершен) Павлович (Файвичевич) Гинзбург (1910 — 26 марта 1979) — советский учёный в области аэрогазодинамики и динамики полёта летательных аппаратов. Доктор физико-математических наук (1944 г.), профессор. Окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Гидро-аэромеханика» (1931) Ученик выдающихся отечественных ученых академиков Н. Е. Кочина, В. И. Смирнова, И. А. Кибеля. В годы Великой Отечественной войны работал в филиале ЛГУ (г.Елабуга), участвовал в исследованиях по заданию Государственного Комитета Обороны.
С 1945 г. совмещал научно-педагогическую деятельность в Ленинградском государственном университете (организатор и заведующий газодинамической лаборатории с 1964 г.) и Военно-механическом институте (заведующий кафедрой № 5 «Аэрогазодинамики и динамики полета» на факультете реактивного оружия с 1949 по 1979 годы[1]).
Крупные исследования И. П. Гинзбурга посвящены задачам движения газа в трубопроводах, истечения газа из сосудов при наличии местных сопротивлений, трения и теплообмена. Значителен его вклад в теорию гидравлического удара. Им было получено аналитическое решение неустановившегося движения жидкости при гидравлическом ударе в длинном трубопроводе, диаметр и толщина стенок которого меняются по длине.
В 1950-е годы начинается современный этап исследований газоструйных течений, который был вызван бурным развитием авиационной и ракетно-космической техники. Первые конкретные задачи в этой проблемной области прикладной газодинамики в Военно-механическом институте были поставлены И. П. Гинзбургом[2].
Исследования в области гидродинамики вязкой жидкости разрабатывались И. П. Гинзбургом совместно с его учениками:
Широко известны его многочисленные работы по турбулентному пограничному слою при наличии диффузии и диссоциации, тепловой радиации, магнитных и электрических полей.
Выдающийся организатор науки; создатель научной школы в области прикладной газовой динамики (внутренние течения в камерах, каналах; сверхзвуковых струях). Среди его учеников член-корреспондент АН СССР (Дулов Виктор Георгиевич), 34 доктора и 123 кандидата наук(с 1957 г.).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .