Сезон Высшей лиги КВН 2000 года — 14-й сезон с возрождения телевизионного КВН в 1986 году.
В 2000 году подводились итоги XX века, и в рамках Высшей лиги КВН было решено провести сразу два турнира — обычный турнир на звание чемпиона Клуба и Турнир Десяти великих команд 80-х и 90-х[1]. В основной сезон Высшей лиги были приглашены только девять команд, и в первых пяти играх сезона соревновались по три команды. По окончании этих игр проходили полуфинальные встречи Турнира Десяти, а между полуфиналами и финалом основного сезона состоялся финал Турнира, участников которого выбирали зрители в зале и телезрители после каждого из полуфиналов.
Сезон Высшей лиги вернул на сцену МДМ чемпионов 1998 года, «Детей лейтенанта Шмидта» и опытную команду «Уральские пельмени». Для «Пельменей» это был уже пятый сезон в Высшей лиге (также пятый сезон играл первый состав БГУ, но в Турнире Десяти). Пятая попытка оказалась для екатеринбуржцев удачной. Взяв реванш над томичами в полуфинале, они прошли в финал, где стали последними чемпионами XX века. Кроме этих команд, сезон запомнился взлётом «Утомлённых солнцем», а также появлением новых звёзд КВН — команды «УЕздный город». Оба коллектива впоследствии тоже стали чемпионами Клуба. Также в сезоне Высшей лиги КВН 2000 впервые играла команда из Казахстана, и впервые до полуфиналов дошли только российские команды.
В этом сезоне не было тем игр и конкурсов.
Игры
⅛ финала
- Первая ⅛ финала
- Дата игры: 10 марта
- Тема игры: -
- Команды: Ва-Банкъ (Луганск), Казахстанский проект (Алматы — Караганда), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
- Жюри: Антон Комолов, Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Сергей Жигунов, Константин Эрнст, Игорь Верник, Леонид Парфёнов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
- Первый полуфинал Турнира Десяти
- Команды: Одесские джентльмены (Одесса), Парни из Баку (Баку)
- Конкурсы: Разминка, Приветствие
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
КОП |
Итого |
Ва-Банкъ | 3,9 | 3,4 | 7,3 | 3,8 | 11,1 |
Казахстанский проект | 4,9 | 3,6 | 8,5 | 3,9 | 12,4 |
ДЛШ | 4,6 | 3,9 | 8,5 | 4,3 | 12,8 |
Результат игры:
- Дети лейтенанта Шмидта
- Казахстанский проект
- Ва-Банкъ
- В финал Турнира Десяти прошла команда «Парни из Баку».
- Финальную песню на этой игре «Парни из Баку» пели с Ларисой Долиной.
- Вторая ⅛ финала
- Дата игры: 8 апреля
- Тема игры: -
- Команды: Сборная Владивостока (Владивосток), ТГУ (Тбилиси), Уральские пельмени (Екатеринбург)
- Жюри: Антон Комолов, Сергей Жигунов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
- Второй полуфинал Турнира Десяти
- Команды: Эскадрон гусар (Москва), ХАИ (Харьков)
- Конкурсы: Разминка, Приветствие
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
КОП |
Итого |
Сборная Владивостока | 4,2 | 4 | 8,2 | 3,6 | 11,8 |
ТГУ | 4,8 | 3,6 | 8,4 | 3,8 | 12,2 |
Уральские пельмени | 4,4 | 3,2 | 7,6 | 5 | 12,6 |
Результат игры:
- Уральские пельмени
- ТГУ
- Сборная Владивостока
- В финал Турнира Десяти прошла команда ХАИ.
- На этой игре «Уральские пельмени» показали конкурс одной песни о том, как группа «ЧайФ» писала песню «Аргентина — Ямайка 5:0».
- Поскольку Андрей Чивурин принимал участие в этой игре, его за компьютером заменил Михаил Марфин.
- Третья ⅛ финала
- Дата игры: 26 мая
- Тема игры: -
- Команды: УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Утомлённые солнцем (Сочи), Кубанские казаки (Краснодар)
- Жюри: Андрей Макаревич, Игорь Верник, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Конкурс одной песни
- Третий полуфинал Турнира Десяти
- Команды: Дрим тим (Донецк — Екатеринбург), ЕрМИ (Ереван)
- Конкурсы: Разминка, Приветствие
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
КОП |
Итого |
УЕздный город | 4,8 | 3,8 | 8,6 | 4,1 | 12,7 |
Утомлённые солнцем | 4,5 | 3,1 | 7,6 | 5 | 12,6 |
Кубанские казаки | 3,8 | 3 | 6,8 | 3,3 | 10,1 |
Результат игры:
- УЕздный город
- Утомлённые солнцем
- Кубанские казаки
- В финал Турнира Десяти прошла команда ЕрМИ.
- Проигрыш «Кубанских казаков» был третьим проигрышем подряд полуфиналистов на первом этапе сезона, после проигрыша в 1998 году «Служебного входа» и в 1999 году «Харьковских ментов».
- Это была первая встреча команд «УЕздный город» и «Утомлённые солнцем», и единственная, в которой победили уральцы.
- На этой игре «Утомлённые солнцем» показали конкурс одной песни «Арлекины».
Четвертьфиналы
- Первый четвертьфинал
- Дата игры: 4 июня
- Тема игры: -
- Команды: Казахстанский проект (Алматы — Караганда), УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Уральские пельмени (Екатеринбург)
- Жюри: Андрей Макаревич, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс
- Четвёртый полуфинал Турнира Десяти
- Команды: Махачкалинские бродяги (Махачкала), Запорожье — Кривой Рог — Транзит (Запорожье — Кривой Рог)
- Конкурсы: Разминка, Приветствие
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
Муз. конкурс |
Итого |
Уральские пельмени | 4 | 3,6 | 7,6 | 3,8 | 11,4 |
УЕздный город | 4,6 | 4,4 | 9 | 3,6 | 12,6 |
Казахстанский проект | 4,2 | 3,2 | 7,4 | 3,4 | 10,8 |
Результат игры:
- УЕздный город
- Уральские пельмени
- Казахстанский проект
- В финал Турнира десяти прошла команда «Махачкалинские бродяги».
- На этой игре «УЕздный город» показали музыкальный конкурс «Изгиб гитары жёлтой».
- «Уральские пельмени» на этой игре показали музыкальный конкурс «Песни про Ленина».
- Второй четвертьфинал
- Дата игры: 29 июня
- Тема игры: -
- Команды: Утомлённые солнцем (Сочи), ТГУ (Тбилиси), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
- Жюри: Антон Табаков, Игорь Верник, Валдис Пельш, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс
- Пятый полуфинал Турнира Десяти
- Команды: БГУ (Минск), ДГУ (Днепропетровск)
- Конкурсы: Приветствие (для БГУ), Музыкальный конкурс (для ДГУ)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
Муз. конкурс |
Итого |
ДЛШ | 4,2 | 5 | 9,2 | 4,2 | 13,4 |
ТГУ | 4,6 | 3,4 | 8 | 3,8 | 11,8 |
Утомлённые солнцем | 5 | 4 | 9 | 5 | 14 |
Результат игры:
- Утомлённые солнцем
- Дети лейтенанта Шмидта
- ТГУ
- В финал Турнира Десяти прошла команда БГУ.
- В начале сезона вместо команды ДГУ была заявлена команда НГУ, но поскольку новосибирцы отказались от участия в турнире, вместо них в сезон были приглашены днепропетровцы.
- В отличие от предыдущих игр Турнира Десяти, на этой не было разминки.
- На этой игре «Утомлённые солнцем» показали музыкальный конкурс о подготовке к «Кинотавру», в рамках которого был показан номер «Пионерский хор».
- На этой игре «Дети лейтенанта Шмидта» показали музыкальный конкурс о репетиции кремлёвского концерта.
Полуфиналы
- Первый полуфинал
- Дата игры: октябрь
- Тема игры: -
- Команды: Уральские пельмени (Екатеринбург), Дети лейтенанта Шмидта (Томск)
- Жюри: Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Леонид Якубович, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, СТЭМ, Капитанский конкурс, Музыкальное домашнее задание
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Капитанский |
общий |
МДЗ |
Итого |
Уральские пельмени | 4,6 | 4,4 | 9 | 4,6 | 13,6 | 3,8 | 17,4 | 6,8 | 24,2 |
ДЛШ | 4,4 | 4,6 | 9 | 4,4 | 13,4 | 3,6 | 17 | 6,4 | 23,4 |
Результат игры:
- Уральские пельмени
- Дети лейтенанта Шмидта
- Эти команды уже встречались в полуфинале в 1998 году, тогда победили томичи.
- Капитанский конкурс играли Андрей Рожков (УПИ) и Григорий Малыгин («ДЛШ»).
- На этой игре ДЛШ показали СТЭМ «Тимур и его команда» и домашнее задание «Фауст», в котором Пётр Винс, Виталий Гасаев и приглашённый актёр Александр Пушной исполнили песню «Три возраста влюблённого поэта».
- «Уральские пельмени» на этой игре показали один из самых известных СТЭМов: «Сальто Делчева».
- На этой игре «Уральские пельмени» показали домашнее задание про статиста на телевидении.
- В конце игры Масляков сказал, что, на его взгляд, это была лучшая игра «Пельменей».
- Второй полуфинал
- Дата игры: октябрь
- Тема игры: -
- Команды: УЕздный город (Магнитогорск — Челябинск), Утомлённые солнцем (Сочи)
- Жюри: Валдис Пельш, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Леонид Якубович, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, СТЭМ, Капитанский конкурс, Музыкальное домашнее задание
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Капитанский |
общий |
МДЗ |
Итого |
Утомлённые солнцем | 5 | 5,1 | 10,1 | 4,5 | 14,6 | 3,3 | 17,9 | 7 | 24,9 |
УЕздный город | 4,6 | 6 | 10,6 | 4,8 | 15,4 | 2,6 | 18 | 6 | 24 |
Результат игры:
- Утомлённые солнцем
- УЕздный город
- Капитанский конкурс играли Руслан Хачмамук («Утомлённые солцем») и Сергей Писаренко («УЕздный город»).
- На этой игре «Утомлённые солнцем» показали домашнее задание «Спецшкола КВН».
- В конце игры Константин Эрнст предложил взять обе команды в финал, но этого сделано не было.
- «УЕздный город» — третья команда, получившая 6 за разминку в Высшей лиге.
Финалы
- Финал Турнира Десяти
- Дата игры: 15 ноября
- Тема игры: -
- Команды: Парни из Баку (Баку), ХАИ (Харьков), ЕрМИ (Ереван), Махачкалинские бродяги (Махачкала), БГУ (Минск)
- Жюри: Леонид Якубович, Сергей Шакуров, Анатолий Лысенко, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс
«Парни из Баку» стали чемпионами Турнира Десяти сезона 2000.
- По результатам голосования чемпионом Турнира Десяти стала команда «Парни из Баку». На финале Высшей лиги капитан Анар Мамедханов получил чемпионский кубок.
- На этой игре команда БГУ показала музыкальный конкурс о том, как духовой оркестр Республики Беларусь готовился к поездке в Америку.
- Пять команд-участников этой игры представляли пять разных государств.
- На этой игре «Парни из Баку» показали музыкальный конкурс «Саммит 2000 в Баку». В рамках конкурса была показана пародия на ставшего популярным в том году Николая Баскова (номер «Три тенора») и «Исповедь КВНщика» от Бахрама Багир-Заде.
- Финал Высшей лиги
- Дата игры: 22 декабря
- Тема игры: -
- Команды: Утомлённые солнцем (Сочи), Уральские пельмени (Екатеринбург)
- Жюри: Леонид Якубович, Игорь Верник, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Антон Комолов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие, Разминка, Музыкальный конкурс, Капитанский конкурс, Домашнее задание
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
Муз. конкурс |
общий |
Капитанский |
общий |
ДЗ |
Итого |
Утомлённые солнцем | 4,8 | 3 | 7,8 | 3,8 | 11,6 | 3 | 14,6 | 5,8 | 20,4 |
Уральские пельмени | 4,6 | 3,5 | 8,1 | 4,8 | 12,9 | 3,8 | 16,7 | 6,8 | 23,5 |
Результат игры:
- Уральские пельмени
- Утомлённые солнцем
«Уральские пельмени» стали чемпионами Высшей лиги сезона 2000.
- Капитанский конкурс играли Руслан Хачмамук («Утомлённые солнцем») и Андрей Рожков (УПИ).
- На этой игре «Уральские пельмени» показали музыкальный конкурс «Любовь к налоговой» и домашнее задание про исполнение желаний на Новый год.
- В 2000 году финал Высшей лиги впервые был показан по телевидению до Нового года, ещё в декабре, а не в первые дни января, как это было до этого. К тому же финал Высшей лиги КВН 2000 стал одной из последних передач Первого канала в XX веке, так как транслировался в последние часы уходящего года, века и тысячелетия.
- Команда «Уральские пельмени» стала последним чемпионом Клуба в XX веке. Причём эта команда шла к чемпионскому титулу дольше всех — пять сезонов. Некоторые участники команды играли ещё в первой команде УПИ (в основном авторы), а Дмитрий Соколов и Сергей Исаев играли в Высшей лиге в 1991 году в составе команды КВН «Соседи».
- На этом финале был зарегистрирован самый большой отрыв по баллам между чемпионом и вице-чемпионом — 3,1.
- ↑ https://web.archive.org/web/20130308205340/http://www.amik.ru/page/29.html Сезон + Турнир Десяти
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .