WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Никола́й Алекса́ндрович Воронцо́в (настоящая фамилия Го́фман[1]) — общественный деятель, председатель Православного палестинского общества в Святой Земле, без всяких владельческих документов[2] разместившегося на Александровском подворье. Выдаёт себя за потомка белых эмигрантов графов Воронцовых[3]

Биография

Родился на Западной Украине, откуда эмигрировал в Германию в 1970-е годы по еврейской репатриационной линии, некоторое время работал в службе Радио «Свобода» на украинском языке, затем был оттуда уволен[4].

Проживал в Мюнхене, был прихожанином местного храма РПЦЗ. Как отметил архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт): «До недавнего времени люди, много лет знающие в Мюнхене Николая Гофмана, ничего не знали и не знают о его графском титуле. Мне только известно, что он некогда работал на разных ролях на американской радиостанции „Свобода“ в Мюнхене. В нашем епархиальном двуязычном журнале „Вестник“ и Der Bote он фигурирует как Николай Гофман, а не как Воронцов»[5]

После смерти Елены Глазуновой-Гюнтер становится руководителем открывшегося в Мюнхене Фонда памяти композитора Александра Глазунова[6].

В 2004 году становится председателем Русского православного общества Святой Земли, в ведении которого находится Александровское подворье. По его словам, подворье в 2004 году досталось ему в управление «с громадными долгами» от архимандрита Антония (Граббе)[5].

Тогда же стала активно продвигаться легенда, согласно которой Николай Гофман якобы имеет вторую фамилию Воронцов и происходит из графского рода Воронцовых[6]. Подмена фамилии легко выявляется, если посмотреть сайт фонда Глазунова в Мюнхене, который также возглавляет Гофман, там он пишет двойную фамилию Николай Воронцов-Гофман — Nikolai Worontsow-Hoffmann (München), а в регистрационных документах фонда он указан просто как Гофман, то есть это и есть его фамилия по паспорту. Председатель ИППО Сергей Степашин назвал Воронцова-Гофмана самозванцем[7].

Под руководством Николая Воронцова-Гофмана в Александровском подворье начались ремонтные и реставрационные работы[8].

Организация, возглавляемая «графом» Николаем Воронцовым-Гофманом и занимающая Александровское подворье, самый близкий ко Храму Гроба Господня русский участок, является частным фондом, который однако претендует на преемственность и всё имущество исторического Императорского православного палестинского общества в Святой Земле. Размещает в интернете коммерческую рекламу организации помпезных «святых венчаний» в «царских местах» Иерусалима[9].

Примечания

  1. Официальный сайт фонда композитора Глазунова. Архивированная копия (недоступная ссылка). Проверено 1 февраля 2013. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  2. Выписка из кадастровой ведомости. Участок приобретен на имя Российского Императорского правительства. Регистрация в Табу в ферале 1312 No 1, Vol. 31. page 175. Mulk. Израильский государственный архив. Иерусалим. Дело 837/P
  3. От «Русских раскопок» до Александровского подворья Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Иерусалиме. Часть 3. Александровское подворье в XX—XXI веках. Публикация на официальном сайте Иерусалимского отделения Императорского православного палестинского общества. http://jerusalem-ippo.ru/sv_z/vestnik/2/i/5/3/
  4. Александровское подворье Императорского православного палестинского общества в XIX—XXI веках — ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ — Лето 2010 № 23 — Журнал — Россия в красках
  5. 1 2 "Там пока западенцы": кто бьется за российскую святыню в центре Иерусалима - РИА Новости, 25.07.2017
  6. 1 2 Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина). Часть 3. Проверено 5 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  7. Новости NEWSru.com :: Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии. Проверено 5 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  8. Фреска. Проверено 5 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  9. «Царское венчание» в Иерусалиме на Святой Земле. Публикация на сайте турфирмы «Rejvan»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии