Екатерина Ворона | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 декабря 1975 (43 года) |
Место рождения | Фрязино, Россия |
Страна | |
Жанр | художник, скульптор, график. |
Награды | Медаль Российской академии художеств. |
Звания | Почетный член Российской академии художеств |
Премии | Грант Президента Российской Федерации В.В. Путина -общенациональный проект в области культуры и искусства.[1] |
Сайт | evorona.com |
![]() |
Екатерина Александровна Ворона (21 декабря 1975, Фрязино) — российский художник, скульптор, график.
Ученица хранителя традиций старой итальянской школы живописи Андроника Петровича Якубяна.
Член Международного Художественного Фонда, Московского Союза Художников[2], Профессионального Союза Художников.
Основатель «Студии Екатерины Ворона».[3]
Работы находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Российского Фонда Культуры, Музее Современного Искусства г. Ханты-Мансийск, Костромского Государственного Художественного Музея, Художественного Музея им. М. Ю. Лермонтова г. Заречный, Государственного Исторического Музея, Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации, Кенсингтонском дворце (Великобритания), а также во многих частных и корпоративных коллекциях в России, странах Европы и Азии.
«Лето-это маленькая жизнь» Музей «Эксклибрис» — 2000.
«Москва и москвичи» Галерея «На Солянке» — 2000.
«По дороге с облаками» Выставочный зал-музей «Измайлово» — 2001.[6]
Персональная выставка «Минуты Тишины» Центральный Дом Архитектора — 2008.[7]
«Искусство -XXI век» Международный Художественный Фонд — Дом Правительства Российской Федерации — 2008.
Персональная выставка «Утро Города» -Здание Совета Федерации РФ −2009.[8]
«Международный художественный салон» Центральный Дом Художника — 2009.
Персональная выставка «Весна» Галерея «Арт Яр»[9] — VIP отделение Банка ВТБ 24 − 2009.[10][11]
Персональная выставка «Лучшие воспоминания» — Галерея «Арт Яр», МХФ, Госкорпорация «Росатом» — 2009.[12]
Всероссийский выставка-конкурс «За нашу Землю Русскую»[13]
Персональная выставка «Поэзия садов» в рамках международного фестиваля искусств «Арт-Ноябрь» − 2009.[14][15]
XIV Московская Художественная Ярмарка «Арт Манеж» — 2009.[16]
Персональная выставка «Сады Души» — Галерея «Арт Яр», Башня «Федерация», ММДЦ «Москва-Сити» − 2010.[17][18]
«Волнения» LaMAR gallery, Манеж" — 2011.[19]
«Рожденные летать... и ползать» Государственный Русский музей — 2013.[20]
«Адам и Ева» Дом Нащокина — 2013.[21]
«Поваренная книга Русского Музея»Государственный Русский музей Санкт-Петербург, 2013
Персональная выставка «Время больших деревьев» ГК "Мать и дитя" Москва, 2014
Персональная выставка «В ожидании Пасхи» Галерея "Лестница"Министерство регионального развития Российской Федерации Москва, 2014
Персональная выставка в рамках Ночи музеев «Ноктюрны» Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Москва, 2014
"5 выставка произведений станковой графики, живописи и скульптуры малых форм" - Московский союз художников. Объединение художников графического станкового искусства. Москва, Кузнецкий мост 11, 2014
Персональная выставка "Мой любимый город" в рамках "Года культуры в России" в Министерстве Культуры Российской Федерации, 2014
Персональная выставка в Гостиный Двор Москва, 2016 [22]
Персональная выставка в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург, 2016 [23]
Персональная выставка "Музыка воды" в арт-центре Exposed, Москва, 2017 [24]
Аукцион Bonhams, Лондон, 2017 [25]
Russische Kunst heute, Остхаус Музеум, Хаген (Германия), 2018 [26]
Аукцион Bonhams (London, New Bond Street) 2018 [4]
Персональная выставка "Dreamscape" Пьяцца ди Петра, Рим (Италия) 2019 [27]
«Достаточно констатировать: в оптике художника присутствует символистское стеклышко — конкретное «прорастает» мифом и поэзией, и наоборот. Отсюда — суггестия образов Екатерины Ворона. Их завораживающее воздействие на зрителей.»
— Александр Боровский
искусствовед, куратор,
заведующий Отделом новейших течений
Государственного Русского музея,
заслуженный деятель искусств Российской Федерации,
член Санкт-Петербургского отделения АИС.[28]
«Екатерина Ворона — тонкий и удивительный мастер камерного жанра, художник, обладающий подлинной искренностью чувств, индивидуальностью и самобытностью мировосприятия, профессиональной культурой, без пафоса объединяющий своим искусством людей разных эстетических взглядов и положений, именно эти качества характеризуют притягательную силу и очарование таланта.»
«В каждой картине Екатерины Ворона ощущается эмоциональное присутствие автора, её цельная и вдумчивая натура, склонная к созерцательности. Она умеет „слышать“ природу, улавливать её поэтические и музыкальные ритмы.»
— Натэлла Войскунская
Арт-директор фестиваля «Арт-Ноябрь»
Ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея»
Директор Фонда «Грани» [30]
«Если искать аналогии в литературе, то работы Екатерины Ворона сравнимы с поэзией. „Женской поэзией“, — могут добавить оппоненты. Но Екатерина и не стесняется этого. По её мнению, мир женщины прекрасен и полон поэзии. Радость материнства, прогулка с любимым человеком по осеннему парку, утро на даче — все это повод для художественного высказывания. Женская мудрость Екатерины помогает ей видеть поэзию мимолетных дней, поэзию прозрачную, похожую на глоток родниковой воды жарким днем.».
— Александр Смольяков
кандидат искусствоведения[31]
«… остались „люди искусства“, люди, благодаря работам которых в голове становится светло, а душа отделяется от тела, взлетает …..»
— «Mainpeople»[32]
«Нежные пастели Екатерины Ворона радуют глаз и манят в зыбкий мир штрихов и пятен. Каждая работа наполнена своим неповторимым настроением и колоритом..»
— Наталья Новикова
Художник[33]
«Художница начинала работать в живописной „староитальянской“ технике „сфумато“, для которой характерно смягчение очертаний изображаемых предметов и фигур (и светотеневой моделировки в целом), — оно позволяет передать окутывающий изображения воздух. Недавно Катя всерьез увлеклась пастелью, в её наиболее сложном варианте, который называется „пан-пастель“. Эта техника, с её прозрачной глубиной, легкой вибрацией тональных отношений и чувственно осязаемой фактурой, более всего позволяет автору передавать тончайшие нюансы внутреннего общения человека с природой. А ещё в каждом из её произведений звучит музыка.»
— Ирина Долгополова
Вечерняя Москва[34]
«Действительно прекрасная и изысканная работа пастелью…отражения солнца в вашей воде превосходно……гениальное произведение искусства»
— Чак Ларивей
Художник, США[35]
«Пейзажи Екатерины Ворона — это пронизанные музыкальными мелодиями романтические прогулки по паркам и садам.»
— Сергей Карамов
газета «Культура» [36]
«Екатерина Ворона — молодая художница, воплощающая на бумаге чувства трепетного восхищения природой и человеком.»
— Оксана Ермолаева-Вдовенко
искусствовед[37]
«Её картины стали „окнами“ в мир красоты и гармонии…»
— Татьяна Завьялова
радио «Голос России» [38]
«Глядя на мягкие, нежные, воздушные полутона её работ, чувствуешь, что изображаемое окутано сиянием.»
— Лилия Анисимова
Russian Travel Guide [39]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .