В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
| Вооружённые силы Абхазии ВС Абхазии | |
|---|---|
| Знамя используемое отрядами вооруженных сил Республики Абхазия | |
| Годы существования | с 11 октября 1992 — по настоящее время |
| Страна |
|
| Подчинение | Министерство обороны Абхазии |
| Тип | вооружённые силы |
| Численность | 2 100 — 2 200 человек |
| Дислокация | Абхазия |
| Участие в | Грузино-абхазская война, Шестидневная абхазская война, Конфликт в Кодорском ущелье (2001), Операция в Кодорском ущелье (2008) |
| Командиры | |
| Действующий командир | Рауль Хаджимба |
| Известные командиры |
Александр Анкваб Сергей Багапш Владислав Ардзинба |
Вооружённые силы Республики Абха́зия — формирование (вооружённые силы) для защиты свободы, независимости и территориальной целостности Республики Абхазия.
Состоят из органов центрального управления, сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил.
Министерство обороны (МО) создано в 1993 году. Тем не менее днём создания ВС Абхазии считается 11 октября 1992 года. 11 октября 1992 года Председатель Президиума Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал указ о создании Министерства Обороны и Генерального штаба. Эта дата официально считается Днем создания Вооруженных Сил республики — днём рождения абхазской армии.

Сухопутные войска организационно подразделяются на три военных округа: Центральный (Сухум), Восточный (Очамчира) и Западный (Пицунда). Для оперативной мобилизации в случае необходимости из резервистов могут быть сформированы резервные бригады.

Численность личного состава армии — 2100—2200 человек[1] (при численности населения Абхазии 242 тыс. человек)[2].
В составе ВС Абхазии имеется 3 мотострелковых бригады (в каждой 3-4 мотострелковых батальона и один танковый батальон), а также отдельные подразделения: артиллерийский полк, инженерный батальон, горнострелковый батальон, разведывательный батальон; отдельные группы специального назначения. Как отдельные роды войск имеется военная авиация и военно-морские силы.
Верховный главнокомандующий — Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба.
Министр обороны Мераб Кишмария.
Начальник Генштаба ВС Абхазии, первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Хрулев Анатолий Николаевич.
Сухопутные войска имеют 50 танков Т-55, 92 орудий и миномётов, в том числе — 152-мм гаубицы и САУ, 14 РСЗО БМ-21 Град, 96 единиц бронемашин.[3]
| Производство | Тип | Количество | Примечания | |
|---|---|---|---|---|
| Бронетехника | ||||
| Т-55А | Танк | 50 | ||
| БМП-1 | БМП | 45 | ||
| БМП-2 | БМП | 25 | ||
| БРДМ-2 | БТР | 11 | ||
| МТ-ЛБ | БТР | 4 | ||
| Артиллерия | ||||
| РСЗО БМ-21 «Град» | РСЗО | 14 | ||
| 85-мм пушка Д-44 | противотанковая пушка | 6 | ||
| 122-мм гаубица Д-30 | Гаубица | 18 | ||
| 82-мм миномёт | миномёт | 36 | На вооружении 2Б14 «Поднос». | |
| 120-мм миномёт | миномёт | 18 | На вооружении 2Б11 и 2С12 «Сани». | |
| Средства ПВО | ||||
| ЗСУ-23-4 «Шилка» | ЗСУ | 5 | ||
| 23 мм зенитные пушек ЗУ-23-2 | ПВО | 4 | ||
| МТ-ЛБ вооружены ЗУ-23-2 | ПВО | 8 | ||
| ПЗРК «Игла» и «Стрела» | ПЗРК | 100 | На вооружении ПЗРК 9К32 «Стрела-2М». | |
| Противотанковые средства | ||||
| РПГ-7 | РПГ | ? | ||
| РПГ-18 | РПГ | ? | ||
| РПГ-22 | РПГ | ? | ||
| РПГ-26 | РПГ | ? | ||
| РПГ-27 | РПГ | ? | ||
| СПГ-9 | СПГ | ? | ||
| ПТРК «Малютка» | ПТУР | ? | ||
| ПТРК «Конкурс» | ПТУР | 25 | ||
| ПТРК «Фагот» | ПТУР | 30 | ||

История: Днем образования ВВС Абхазии считается 27 августа 1992 года. В этот день с Северного Кавказа прилетели первые самолёты и доставили груз военного назначения в Гудауту, на полевой аэродром Лыхнашта.
| Тип | Производство | Назначение | Количество | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| Самолёты | ||||
| Л-39 | учебно-тренировочный самолёт учебно-боевой самолёт |
|||
| Ан-2 | самолёт общего назначения | |||
| Як-52 | учебно-тренировочный самолёт | |||
| Вертолёты | ||||
| Ми-8 | многоцелевой вертолёт | |||
| Ми-24П | транспортно-боевой вертолёт | |||
Самолёты: Пять учебно-боевых машин Л-39 в варианте лёгкого штурмовика базируются на территории аэропорта Бабушера, транспортная авиация имеет на вооружении два Ан-2, один Як-52.
Вертолёты: Четыре Ми-8,из которых два Ми-8Т и два Ми-8МТ, два Ми-24П[4]
Основная статья: Военно-морские силы Республики Абхазия
ВМС Абхазии делятся на три дивизиона. Штаб находится в районе Сухумского маяка. Основные базы флота Сухум, Очамчира, Пицунда. Численный состав: более 700 человек. В состав ВМС входят:
В систему абхазских военно-морских сил также входят подразделения береговой обороны и спецподразделения:
| Тип | Производство | Кол-во | Название | Примечание | |
|---|---|---|---|---|---|
| Военный флот Абхазии | |||||
| Артиллерийские катера пр.1204 «Шмель» | Один числится в резерве | ||||
| ПСКР пр.1400 «Гриф» | А-03, А-04, А-05, А-06, А-07, А-08 | ||||
| Катер на подводных крыльях пр.1432 «Невка» | СК-01, СК-02, СК-03 | Привлекаются для полицейской службы, проведения спецопераций или прибрежного патрулирования. Вооружения не имеют. | |||
| Катер на подводных крыльях пр.343МЕ «Волга» | |||||
| Катер пр.1390 «Стриж» | Привлекаются для проведения спецопераций и прибрежного патрулирования. Вооружения не имеют. | ||||
| Служебно-разъездные катера пр.371 «Адмиральский» | СК-08 | Один катер командующего флотом. Вооружения не имеют. | |||

Пополнение офицерского корпуса Вооружённых сил Абхазии происходит как за счёт подготовки в военных учебных заведениях Российской Федерации, так и в своём собственном Сухумском высшем общевойсковом командном училище.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .