Владимир Кириллович Венцов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 6 сентября 1924 |
Место рождения | с. Орловское, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 25 сентября 1943 (19 лет) |
Место смерти | хутор Чумак, Репкинский район, Черниговская область, Украинская ССР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1941—1943 |
Звание |
![]() |
Часть | 1185-й стрелковый полк 356-й стрелковой дивизии |
Командовал | взводом |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Владимир Кириллович Венцов (Вольдемар Карлович Венцель, нем. Wentzel; 6 сентября 1924[1] — 25 сентября 1943) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир взвода 2-й пулемётной роты 1185-го стрелкового полка (356-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), лейтенант.
Владимир Кириллович Венцов (он же Вольдемар Карлович Венцель) родился 6 сентября 1924 года в селе Орловском Марксштадского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне Марксовский район Саратовской области) в рабочей семье; этнический немец. Происходил из семьи немцев-колонистов Поволжья, его настоящее имя Вольдемар Карлович Венцель[2][3]. Мать Вольдемара, урождённая Рейн Гермина, умерла при родах. Отец, Карл Карлович Венцель, после её смерти переехал вместе с сыном в Саратов, работал швейцаром в гостинице. Жили Венцели в доме № 4 по улице Московской[1]. У В. К. Венцеля также был брат, Виктор Карлович Венцель, служивший маслёнщиком на пароме «20 лет Поволжской немецкой республике» на переправе Саратов—Энгельс и погибший в результате несчастного случая в 1933 году. Вольдемар после смерти отца в 1937 году воспитывался своей тёткой Траутверк.
В 1939 году окончил восемь классов средней школы № 9 города Саратова, в том же году принят в ВЛКСМ в школе № 25 г. Саратова (ныне Русская классическая гимназия)[4][5]. С 1939 года по июль 1941 года работал в столовой Саратовского юридического института им. Д. И. Курского (принят приказом № 2 от 27.08.1939) помощником повара[6][7].
В 1941 году уволился из СЮИ (приказ № 145 от 02.07.1941) по причине ухода добровольцем в ряды Красной Армии[8]. С октября 1941 года, после окончания двухмесячных курсов младших лейтенантов, сражался на Западном, Юго-Западном, Брянском и Центральном фронтах[6][7]. В 1942 году повторно принят в ВЛКСМ под именем Венцова Владимира Кирилловича. В июле 1942 года участвовал в наступательной операции на волховском направлении.
В 1943 году участвовал в боях за освобождение Орловщины. Погиб 25 сентября 1943 года в бою за плацдарм при форсировании реки Днепр у посёлка Любеч на Украине. Похоронен в братской могиле в селе Вишнёвое Репкинского района Черниговской области (Украина)[6].
7 октября 1943 года командиром полка И. Ф. Самаркиным был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно); в наградном листе были изложены подвиги и геройство В. К. Венцеля за период боёв с июля 1942 года: в боях за Анино (июль 1942), при взятии языка (1.1.1943), в боях за Чегодаев (20.2.1943), Кривчее (июль-август 1943), при форсировании Днепра[9].
![]() | |
---|---|
![]() |
Бюст В. К. Венцова (В. К. Венцель) в Марксе |
![]() |
Бюст В. К. Венцова (В. К. Венцель) в Марксе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .