Эту страницу предлагается переименовать в Булат-Хаджи Янгиюртовский. |
Булат-хаджи из Янги-юрта | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
Предшественник | ? | |||||
Преемник | Гойтемир Ауховский | |||||
|
||||||
Вероисповедание | Ислам суннитского толка | |||||
Рождение | Султан-Янги-Юрт | |||||
Смерть |
1840 Аух |
|||||
Деятельность | богословие | |||||
Военная служба | ||||||
Принадлежность | Тарковское шамхальство, Северо-Кавказский имамат | |||||
Звание | Наиб | |||||
Сражения | Штурм Ахульго |
Булат-Хаджи Янгиюртовский (также известен как Булат-Мирза-хаджи) — наиб Ауховского округа в 1840 году. Известный ученый-просветитель в Дагестане и государственный деятель Имамата. Уроженец кумыкского аула Султан-Янги-Юрт.
Булат родился в кумыкском ауле Султан-Янги-Юрт. Ещё в молодости он совершил хадж в Мекку и стал известным ученым-просветителем в Дагестане. Этот факт сблизил Булат-Хаджи с имамами Гази-Мухаммадом и Шамилем[1]. Он стал видным государственным деятелем Имамата. По сведениям историка Юсупа Дадаева, в сражении при Ахульго командовал отрядом кумыкских мухаджиров (переселенцев) с равнины. Попал в плен и был выкуплен имамом Шамилем[2].
В 1840 году назначается наибом Ауха, но вскоре убит тремя чеченцами, подкупленными царской администрацией. Один из архивных документов имеет название «О награждении деньгами трёх чеченцев, убивших Булата-Мирзу-Хаджи, назначенного Шамилем старшиной к ауховцам»[3]. Убийцы вынуждены были бежать из Ауха из-за гнева местного населения.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .