Эмилий Васильевич Бретшнейдер | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 22 июня (4 июля) 1833 |
Место рождения | Рига |
Дата смерти | 29 апреля (12 мая) 1901 (67 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Страна | Российская Империя |
Научная сфера | ботаника |
Альма-матер | Дерптский университет |
![]() |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Bretschn.».
Персональная страница на сайте IPNI
|
Эмилий Васильевич Бретшнейдер (22 июня (4 июля) 1833 — 29 апреля (12 мая) 1901) — русский синолог, ботаник и географ.
В 1858 году окончил медицинский факультет Дерптского университета. В 1862—1864 работал врачом в Тегеране при русском посольстве, а в 1866—1884 в Пекине, где изучил китайский язык и историю средневекового Китая.
Исследовал китайскую литературу по флоре и фармакогнозии Китая, обзор которой был издан в трёх частях в 1882—1895 годах («Botanicon Sinicum», содержит описание 358 лекарственных растительных средств).
В 1883 году избран в почётные члены Петербургского ботанического сада.
Изучал историю ботанических исследований европейцев в Китае, систематизированные данные о которой изложил в капитальном труде «History of European Botanical Discoveries in China» (1898), в котором описаны 647 исследователей (их биографии, маршруты, работы). В 1899 году награждён наградой Императорского Русского географического общества золотой медалью имени Петра Петровича Семёнова[1].
Ввёл в сельскохозяйственную культуру Европы китайский артишок (Stachys affinis).
В честь Э. В. Бретшнейдера назван род растений Бретшнейдера (Bretschneidera Hemsl., 1901)[2] семейства Аканиевые, а также целый ряд видов растений[3]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .