Бованенковское | |
---|---|
![]() | |
70°29′ с. ш. 68°00′ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Регион | Ямало-Ненецкий АО |
Статус | в разработке |
Открыто | 1971 год |
Балансовые запасы | 4900 млрд м³ |
Недропользователь | Газпром |
Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное газовое месторождение на полуострове Ямал в России, расположено в 40 километрах от побережья Карского моря в нижнем течении рек Сё-Яха, Мордыяха и Надуй-Яха. Близ месторождения находится посёлок Бованенково.
Проектная мощность месторождения — до 140 млрд м³ газа в год[1][2].
Заказчиком обустройства Бованенковского НГКМ, а также предприятием, эксплуатирующим месторождение, является ООО «Газпром добыча Надым» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Заказчиком строительства системы транспортировки газа является ЗАО «Ямалгазинвест».
Запасы месторождения по категориям А,В,С1+С2 оцениваются в 4,9 трлн м³ природного газа. Среднее содержание конденсата в пластовом газе составляет 2,5 грамма на кубический метр. Бованенковское месторождение по запасам природного газа входит в тройку в России (после Уренгоя и Ямбурга) и пятерку в мире.
Месторождение было открыто в 1971 году. Получило своё название в честь геолога Вадима Бованенко[2][3].
В рамках освоения месторождения был построен ряд первоочередных объектов (пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, объекты жизнеобеспечения, промышленные базы и др.). Построена железная дорога «Обская — Бованенково», газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок». Изначально запуск проекта намечался на 2008 год, затем на 3 квартал 2011 года, но в июне 2009 года в связи со снижением спроса на газ срок был отложен на 3 квартал 2012 года[1].
Месторождение было официально введено в эксплуатацию 23 октября 2012 года[2]: был введён в строй газовый промысел ГП-2. В декабре 2014 года был введён в строй газовый промысел ГП-1.
5 декабря 2018 года Президент России Владимир Путин, в режиме видеоконференцсвязи, принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию третьего (финального) газового промысла Бованенковского месторождения[4].
Посёлок расположен в центральной части полуострова Ямал, на левом берегу реки Сёяха (приток Муртыяха), в 70 км от побережья Карского моря.
Промбаза ГП-1 условно называется «посёлком Бованенково» лишь потому, что здесь расположен штаб (администрация)[5].
В июле 2014 года в 30 км от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на месте наблюдавшегося в 2013 году бугра пучения был обнаружен Ямальский кратер[6], возникший в результате выброса газонасыщенных многолетнемерзлых пород. Некоторые исследователи считают это разновидностью криовулканической активности[7][8][9].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Ямало-Ненецкого автономного округа. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .