Вениамин Бабаджан | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Вениамин Симович Бабаджан |
Псевдонимы | Клементий Бутковский |
Дата рождения | 10 сентября (22 сентября) 1894 |
Место рождения | Одесса, Российская империя |
Дата смерти | 1920 |
Место смерти | Феодосия, Советская Россия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | поэт, художник, искусствовед |
Жанр | поэзия, проза |
Язык произведений | русский |
Вениами́н Си́мович Бабаджа́н (10 (22) сентября 1894, Одесса — 1920, Феодосия) — русский поэт, художник, искусствовед.
Из купеческой караимской семьи почётных потомственных граждан Одессы Симы Шауловича Бабаждана, купца II гильдии, и Султан Иосифовны Хороз, уроженки Феодосии[1]. Закончил классическую гимназию. Учился на юридическом факультете Новороссийского университета. С лета 1914 года до весны 1918 года служил прапорщиком в действующей армии. С конца 1919 года — в рядах в Добровольческой армии Вооруженных сил Юга России. Командовал 7-й отдельной телеграфной ротой Войск Новороссийской области.
После взятия Феодосии, Бабаджан подобно многим другим белогвардейским офицерам был арестован. В ноябре 1920 года был расстрелян[2].
Бабаджан автор трех сборников стихов и ряда поэтических публикации. Также автор работ о Сезанне и Врубеле. Входил в круг поэтов издательства «Омфалос». Играл важную роль в культурной жизни Одессы и Феодосии. Общался с В. Катаевым, Ю. Олешей, О. Мандельштамом, М. Волошиным, Э. Багрицким и др. Как художник входил в «Общество независимых художников» в Одессе.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .