Б-177 «Липецк» | |
---|---|
![]() | |
История корабля | |
Государство флага |
![]() ![]() |
Порт приписки | г. Полярный, Мурманская область |
Спуск на воду | 27 июля 1991 года |
Современный статус | в составе Северного флота |
Основные характеристики | |
Тип корабля | Большая ДПЛ |
Обозначение проекта | проект 877 |
Скорость (надводная) | 10 узлов |
Скорость (подводная) | 17-19 узлов |
Рабочая глубина погружения | 240 м |
Предельная глубина погружения | 350 м |
Автономность плавания | 45 суток |
Экипаж | 67 человек[1] |
Размеры | |
Водоизмещение надводное | 2300 т |
Водоизмещение подводное | 3040 т |
Длина наибольшая (по КВЛ) |
72,6 (впоследствии 73,8) м |
Ширина корпуса наиб. | 9,9 м |
Средняя осадка (по КВЛ) |
6,2 м |
Силовая установка | |
Дизель-электрическая с полным электродвижением:
|
|
Вооружение | |
Торпедно- минное вооружение |
6 носовых ТА калибра 533 мм, нормально — заряженных, с автоматическим заряжанием, 18 торпед или 24 мины |
ПВО | «Стрела-ЗМ» или «Игла-1» |
Б-177 «Липецк» — дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 Северного флота.
3 ноября 1989 года подводная лодка "Б-177" была заложена на Горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово», после окончания постройки внутренними водными путями была переведена на достроечную базу (завод «Персей») в Севастополе, спущена на воду 27 июля 1991 года.
31 декабря 1991 года на подводной лодке был поднят Андреевский флаг, впервые в ВМФ СССР, для того чтобы подчеркнуть принадлежность подводной лодки к СССР, а не к объявившей независимость Украине. Дата объявлена годовым праздником корабля.
Построенная для Северного флота и с североморским экипажем на борту "Б-177" во время испытаний базировалась в Севастополе, организационно входила в состав 153-й бригады 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота.
2 февраля 1992 года начала переход на Северный флот[2]. Во время перехода, 24 февраля, в 90 милях к северо-западу от Лиссабона, находясь в надводном положении, приняла сигнал SOS с французской яхты «Вибель» с тремя членами экипажа, один из которых нуждался в срочной медицинской помощи. "Б-177" пришла на помощь. На яхту перешёл корабельный врач П. Палюх. Врач осмотрел больного и принял решение о госпитализации, которая была успешно осуществлена вызванным вертолётом береговой охраны Португалии. Капитан яхты сделал видеозапись происходившего и переправил её с вертолётом. Эпизод получил освещение на французском телевидении.[3] Переход в Полярный успешно завершился 13 марта. Тогда же лодка вошла в состав 161-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного флота.
С 4 февраля по 26 марта 1993 года находилась на боевой службе. 2 ноября 1994 года обнаружила иностранную атомную подводную лодку в полигоне боевой подготовки Северного флота. С 10 декабря 1994 года по 28 января 1995 года находилась на боевой службе в Норвежском море, имела 7 подтверждённых обнаружений иностранных подводных лодок. В течение 1995 года выполнила ещё две боевых службы.
В 1997 году экипаж "Б-177" принимал участие в испытаниях подводной лодки "Б-466" проекта 636 (366 Yuan Zhend 66 Hao) для ВМС НОАК Китайской Народной Республики.
В декабре 2000 года подписан договор о шефских связях "Б-177" и администрации Липецка, лодка получила имя «Липецк».
В 2002 году подводная лодка "Б-177" «Липецк» приняла участие в праздновании Дня ВМФ в Североморске.
В 2011 году провела на боевом дежурстве 70 суток.[1] По словам вице-мэра Липецка Владимира Мигиты, подводная лодка "Б-177" «Липецк» является своеобразным брендом города на Северном флоте, и для города оказывание морякам регулярной помощи — дело чести. В 2011 году Липецк отправил подводной лодке "Б-177" "Липецк" грузовик с 2,5 тоннами новогодних подарков и гостинцев[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .