WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
{{RUS}}"},"религия":{"wt":""},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруг":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}}{{Медаль Серп и Молот}} \n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background:transparent\"\n{{!}}{{Орден Ленина}}{{!!}}{{Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.}}{{!!}}{{Медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.}}{{!!}}{{Медаль 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945}}\n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background: transparent\"\n{{!}}{{Победитель социалистического соревнования}}\n{{!}}}"},"сайт":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Мария Илларионовна Асланова
Дата рождения 12 февраля 1920(1920-02-12) (98 лет)
Место рождения село Лофицкое, Богучарский уезд, Воронежская губерния, РСФСР
Гражданство  СССР →
 Россия
Награды и премии
Внешние изображения
Фотография Аслановой

Мария Илларионовна Асланова (Матвиенко) (род. 12 февраля 1920) — советская работница сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 12 февраля 1920 года в селе Лофицком (ныне — Богучарского района Воронежской области) в семье крестьянина.[1]

В 1929 году пошла в школу и в 1936 году окончила семь классов.

С 16 лет пошла работать в Шахтинский лесопитомник, где проработала до 1938 года. В 1938 году семья переехала жить в совхоз «Реконструктор» Аксайского района Ростовской области. Здесь Асланова вначале работала рабочей. А в 1939 году, окончив в Москве курсы мастеров-стахановцев виноградарства, стала работать звеньевой на винограднике. С 1944 года работала бригадиром виноградарской бригады.

С 1955 по 1962 годы не работала по состоянию здоровья. В 1962 году переехала жить в Ростов-на-Дону, где с 1962 по 1975 годы работала на заводе «Ростсельмаш» газорегулировщицей.

В 1975 году вышла на заслуженный отдых.

Награды

  • За получение высокого урожая винограда в 1948 году — 96 центнеров с гектара на площади 10 гектаров, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1949 года М. И. Матвиенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда[2].
  • В 1955 году за успехи в социалистическом соревновании награждена «Малой серебряной медалью» и медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • В 1974 году получила знак «Победитель социалистического соревнования».
  • В 1995 году награждена медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • В 2005 году получила медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • Ветеран труда.

См. также

Примечания

  1. ↑ Краткий очерк истории сел района
  2. ↑ Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам виноградарских совхозов Министерства пищевой промышленности СССР по Ростовской области и Ставропольскому краю» от 5 октября 1949 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. — № 52 (599). — 18.10.1949.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии