Сааду Давудович Алиев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 (22) января 1917 |
Место рождения | с. Урала, Дагестанская область, Российская империя[1] |
Дата смерти | 12 октября 1991 (74 года) |
Место смерти | Махачкала, Дагестан, РСФСР, СССР[2] |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1940—1946 |
Звание | старший лейтенант |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
В отставке |
слесарь на Махачкалинском машиностроительном заводе, Военно-патриотическая работа |
Саи́д Давы́дович Али́ев (9 [22] января 1917 года — 12 октября 1991 года) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 35-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, гвардии сержант[3].
Герой Советского Союза (22.02.1943), старший лейтенант запаса.
Родился в 1917 году в крестьянской семье. По национальности аварец[4][5]. Член ВКП(б) с 1942 года. По окончании неполной средней школы обучался на курсах учителей, которые окончил в 1939 году. Работал учителем начальных классов в школе села Гуниб.
Призван в Красную Армию в 1940 году. С первых дней на фронтах Великой Отечественной войны. Будучи снайпером, к июню 1942 года гвардии сержант Алиев уничтожил 126 вражеских солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года
за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство[6]
гвардии сержанту Алиеву Саиду Давыдовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В октябре 1944 года, участвуя в Петсамо-Киркенесской операции, получил тяжёлое ранение, но после излечения вернулся на передовую и принимал участие в штурме Берлина и освобождении Праги. С 1946 года старший лейтенант Алиев в запасе. Жил и работал в Махачкале. Скончался 12 октября 1991 года.
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Алиев, Саид Давыдович . Сайт «Герои страны». (Проверено 4 сентября 2010)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .